Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые из ПВХ?

Какие окна выбрать - деревянные или пластиковые из ПВХ?

Многие владельцы недвижимости при выборе окон задают себе вопрос - выбрать окна пластиковые или деревянные? Еще в конце прошлого века модным и наиболее популярным выбором были пластиковые оконные конструкции из поливинилхлорида (или ПВХ). Этот выбор был, вероятно, связан с низким качеством деревянных рам в то время на рынке.

Сегодня - когда производителям пришлось адаптировать и улучшить свою продукцию в соответствии с существующими высокими стандартами, удовлетворяя ожидания потребителей - выбор окон уже не столь очевиден.

Древесина - природный материал, это означает, что ее свойства зависят от многих факторов. Это, также, означает, что нельзя сказать, что любое дерево будет иметь одинаковые параметры, такие как сопротивляемость к изменениям влажности и температуры, а также, его прочность. Поэтому важно, чтобы древесина, из которой будет изготовлено окно, была должным образом подготовлена и обработана. Кроме того, она должна быть тщательно отобрана и иметь хорошее качество. Прежде всего, древесине следует быть здоровой - без сучков, смолы, пузырей и пустот. Ей, также, важно иметь достаточную длину и быть сухой, ее влажность должна составлять около 13%. Важным является тщательная пропитка древесины агентами, содержащими фунгициды и инсектициды.

Аббревиатура ПВХ (имеющая статус международной) происходит от слова «поливинилхлорид». ПВХ получается путем разделения (дистилляции) этилена из нефтепродуктов с добавлением солей хлора – так образуется винилхлорид. В результате воздействия на него химических процессов (полимеризации) получают поливинилхлорид. Поэтому профили пластиковых окон из ПВХ изготавливаются из ингредиентов, показателями качества и характеристиками которых можно легко управлять. Так что (если не было ошибок в производстве) все пластиковые профили будут иметь схожие характеристики.

Поливинилхлорид - материал, имеющий высокий коэффициент теплового расширения и деформирующийся под влиянием температуры. В результате неправильного монтажа могут возникнуть проблемы с закрытием или открытием окна, и оно может потерять свою герметичность. Чувствительность этого пластика к воздействию высоких температур приводит к тому, что евроокно, под воздействием солнечного тепла не только может быть деформировано, но и может потерять свой цвет (особенно, низкокачественный оконный профиль: если он был белый – становится желтым, а цветной – теряет свой цвет). Поэтому в местах, где много солнечного света, лучше установить деревянные окна, хотя солнечные лучи могут повредить и лакокрасочное покрытие. Несомненным достоинством ПВХ является то, что, в отличие от окон из дерева, они не поглощают влагу. Поэтому, при выборе нужно иметь в виду количество осадков и влажности, интенсивность солнечного света, присущие местности, в которой они будут установлены и эксплуатируются.

Для производства окон из дерева используется, главным образом, сосна. Применяются для изготовления также другие виды древесины, такие, как ель, дуб и лиственница. Еще используется древесина экзотических пород деревьев, таких, как красное дерево. Окна из красного дерева стоят существенно дороже, чем изготовленные из сосны.
Цветовая палитра деревянных и окон из ПВХ разнообразна. Еще производители предлагают неокрашенные варианты из дерева – для вашей личной окраски. Деревянные окна, в основном, окрашиваются краской на водной основе (акриловой) или лаком (бесцветным, непрозрачным или пятнистым). Для изменения цвета самой древесины используют глазурь, которая подчеркивает ее природный рисунок. Также на рынке есть предложения изделий, внешняя и внутренняя поверхность которых окрашена в разные цвета.

Пластиковые окна изготавливаются из сварных профилей, произведенных из поливинилхлорида. Правильная установка пластикового окна очень важна, так как неправильный монтаж перечеркнет все достоинства конструкции. Профиль рамы состоит из разделенных перегородками воздушных камер. Поэтому рама, изготовленная из ПВХ, легче рамы, изготовленной из дерева. Внешняя камера служит для отведения воды от остальной части окна. Самая большая – камера, в которой устанавливается (перед сваркой элементов профиля) профиль из оцинкованной стали, который усиливает и укрепляет всю конструкцию рамы, препятствуя ее деформации. Другие камеры рамы из ПВХ выступают в качестве теплоизоляции. Теоретически, чем больше камер в профиле - тем он более прочный и имеет большие теплоизоляционные свойства. На рынке предлагают окна с профилями, имеющими три, четыре и даже восемь камер.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 08.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!