Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Возводим фундамент - нужен качественный бетон и лазерный нивелир

Возводим фундамент - нужен качественный бетон и лазерный нивелир

Ни одно здание не может обойтись без фундамента. Ведь именно от него зависит то, каков будет срок эксплуатации возводимого объекта и качество застройки. Весьма популярными являются фундаменты, выполненные из бетонных блоков. Однако несмотря на кажущуюся экономичность и скорость монтажа, они сегодня теряют свою популярность, что связано с необходимостью дополнительной техники для их закладки. Соответственно, им на смены приходят более качественные и прочные фундаменты – монолитные.

Проложить монолитный фундамент можно и самостоятельно. При этом для работы нам понадобится лазерный нивелир-уровень и качественный бетон. Первым мы замеряем периметр застройки, а также глубину котлована, который будем заполнять бетонной смесью. Все линии и углы должны быть ровными и равномерными, ведь от этого зависит устойчивость конструкции.

Выбирать бетон следует исходя из того, какого типа здание планируется построить, и каков будет вес объекта. Также обратите внимание на погодные условия в местности, а также наличие грунтовых вод. Уже в период планирования строительства объекта можно подсчитать примерно, какая нагрузка будет ложиться на фундамент. Например, дома из панелей будут иметь вес, гораздо меньший, чем такие же дома, сооруженные из шлакоблоков или кирпича. Следовательно, нет необходимости выбирать глубокий фундамент и переплачивать за качественную марку цемента. Однако, для более тяжелый зданий, необходимо позаботиться о том, чтобы цемент был особенно прочным, и заглубленным. Вам понадобится правильно использовать нивелир и чтобы верно измерить глубину котлована, предварительно рассчитав ее на чертеже проекта.

Учитывайте также наличие грунтовых вод и тип почвы. Если почва скального типа, то можно использовать неглубокие фундаменты. Цемент арки М200 вполне подойдет для таких случаев. Если же в почве присутствует суглинок или глина, то повысьте марку бетона, для того, чтобы не произошла со временем деформация «подошвы».

Качество бетона, кроме марки цемента, помогает определить показатель водонепроницаемости. Это играет немаловажную роль при выборе бетона. Если уровень воды в почве достаточно высок, то будет целесообразно использовать цемент М350 или выше. Водонепроницаемость такого бетона намного выше, чем у марки М200. Но несмотря на хорошую марку, не забудьте позаботиться о гидроизоляции. Ведь это позволит значительно увеличить срок службы фундамента.

И еще, если вы планируете строить здание на почве, в которой содержится высокий концентрат вредных отложений, химических компонентов и тому подобное, то используйте только сульфатостойкий бетон, способный выдержать такую агрессивную среду.Для того чтобы приготовить бетонную смесь своими силами, вам потребуется: речной песок, мелкий щебень, гравий, цемент, бетономешалка. Все эти компоненты имеют разную фракцию, что позволяет заполнить пустоты, имеющие разный размер. В результате прочность фундамента значительно повысится.

Используйте именно речной песок, так как другие виды расслаивают смесь. Песок необходимо просеять, удалить из него гальку. Когда вы подготовите все компоненты, то можно приступать к замесу. Для этого добавляйте в бетономешалку следующие компоненты в следующих пропорциях: часть цемента, 3 части песка и щебня, постепенно добавляйте воду. Обязательно соблюдайте приведенные выше пропорции, так как это сделает смесь прочной и надежной. Перемешивайте все это до определенной густоты. Слишком жидкий бетон будет долго сцепляться, слишком густой не заполнит все пустоты, и его придется утрамбовывать, что потратит ваше время и силы. После этого заливаем смесь в котлован, даем ему затвердеть. Верхний слой проверяем нивелиром, чтобы было проще прокладывать стенную кладку. Фактически, фундамент готов.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 24.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!