Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Цена натяжного потолка: 5 факторов влияния

Цена натяжного потолка: 5 факторов влияния

Рынок строительных материалов не прекращает "баловать" потребителя новыми технологиями и продуктами. Но еще в большей степени радует, что и уже опробованные материалы он тоже совершенствует. Взять, к примеру, такой вариант отделочного изделия, как натяжной потолок: еще несколько лет назад опробовать его качества могли лишь немногие, а сегодня это – вполне доступный вариант практически для любой квартиры.

Хотя, конечно, в обществе еще бытует мнение, что натяжное полотно стоит дорого, хотя его цена с каждым годом только снижается, устремляясь к обоснованному оптимуму. И все, что нужно покупателю – правильно выбрать натяжные потолки и сориентироваться в формуле их ценообразования. При грамотном предпочтении типа конструкции, а также поставщика (производителя профиля) материала, стоимость отделки будет куда привлекательнее, чем кажется.

Так, для начала, что в принципе должно быть учтено в этой смете? Затраты покупателя конструкции не ограничены лишь ценой материала, в этом списке есть и другие пункты: стоимость работы по установке профиля и монтажа потолка, цена доставки изделий, и только половина суммы определяется расценками на потолок. А уже цена этой конструкции составлена 5 критериями, на нее влияющими.


  1. Производитель полотна: европейский, китайский, российский. Понятно, что французский потолок остается более дорогим, но в перспективе он будет и более долговечным, так что еще вопрос, что в итоге обойдется дешевле. Нельзя не отметить, что марочные модели отечественных производителей тоже нередко отличаются хорошими характеристиками. А вот китайские потолки – не лучший выбор за редким исключением.

  2. Поставщик: если это салон с собственным складом, размещенный где-нибудь на окраине мегаполиса, его цены вряд ли будут низкими. Потому как свои издержки на аренду помещения, оборудование, логистику он заложит в цену продукта.

  3. Профиль: пластиковые профили обойдутся дешевле, чем алюминиевые, комбинированные – компромисс между дорогим, прочным металлом и доступным, но гибким пластиком.

  4. Тип полотна: глянец стоит дороже, чем матовая основа, а тканевый потолок – дороже пленочного.

  5. Во многом установленные на натяжные потолки цены определяются видом полотна. Шовные версии, например, остаются доступными и в тканевом, и в глянцевом исполнении. А вот бесшовная модель не только ограничена в зоне применения (из-за размеров одного листа), но и обойдется дороже.

Как сэкономить при покупке такой отделки? Верный вариант действий – найти опытного, серьезного, порядочного поставщика. Не будучи новичком рынка, он предложит проверенное качество продукции. Выступая уже состоявшимся представителем своего сегмента, он не завысит цену.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!