Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Изготовление пресс-форм

Изготовление пресс-форм

Расположение и конструкция элементов крепления на литьевых формах. Для удобства при размещении изделий в форме резьбо­вые отверстия на плитах малых машин расположены на двух ок­ружностях. Фланцы формы с размерами по контуру, закрепляемые на резьбовых отверстиях при изготовление пресс-форм, располо­женных на диаметрах соответственно. При этом на флан­цах при вариантах и для крепления предусматриваются от­верстия, через которые крепление может производиться без шайб. Для поворота ключа при креплении необходимо выдержать доста­точное расстояние от центра отверстия до стенки бруса или матрицы.

При размещении плит пресс-формы шириной L — 2т преду­сматриваются пазы под углом р = 90° в сопряжении с R, вы­полненные в брусьях на подвижной полуформе и в матрице или на неподвижном фланце. Такие же пазы предусматриваются на формах с контуром несущих деталей и на формах, выполненных по варианту. Высота пазов с углом р и радиусом R от центра отверстия вместе с толщиной фланца должна быть больше длины  болта. В случае, иногда размер включает толщину фланца, вместо отверстий во фланце преду­сматриваются сквозные пазы, а под головку болта обязательно устанавливаются шайбы. При достаточной высоте бруса или матрицы  высота паза  больше ; тогда вместо пазов во фланце предусматривают отверстия для крепления и надобность в уста­новке шайб отпадает. Завод пресс-форм при крепление пресс-форм на плитах с пазами Т-об­разного сечения производится с помощью сухарей с резьбовыми отверстиями или болтами с прямоуголь­ными головками, имеющими размеры. Для их свобод­ного перемещения размеры должны быть меньше разме­ров паза. Сухари не должны выступать за пределы рабочей поверхности плит машины. Длина L, толщина h и ширина обеих опорных полок должна предотвратить деформации, а также прогиб и смятие внутренней поверхности паза в плитах. Сухари изготовляют из стали 40—45 и не подвергают термообра­ботке, пластмассовые корпуса изготавливаются на формах с твердостью 40 единиц. Их опорные полки должны находиться в одной плоскости в пределах 0,05 мм, а ось завернутого болта должна быть перпен­дикулярна к ним. Отклонение на максимальной длине болта в пре­делах 0,1 мм.

Опорная поверхность под головки болтов в области отверстий или пазов во фланцах должна быть обработана и перпен­дикулярна к оси отверстия с отклонениями не более 0,1 мм на максимальном диаметре головки болта. То же относится к болтам с прямоугольными соловками. При наличии пазов или резьбовых отверстий на плитах машин кроме крепления болтами применяется более сложное крепление прихватами. Ими пользуются при не­совпадении отверстий фланцев и плит или перестановке формы на другую машину.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!