Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Недвижимость в Швеции

Швеция - одно из самых спокойных королевств в мире и располагается на юго-востоке Скандинавии. На протяжении последних 100 лет Швеция находится в нейтралитете и не ввязывается в войны и конфликты.

Условия природы этого скандинавского королевства самые разные, если южная часть Швеции ни чем не отличается от остальной европы, то северная часть государства окутана суровыми снегами Лапландии. В Швеции теплые летние дни и довольно холодные зимние стужи. Тут можно найти все: активные города, россыпь маленьких домиков в деревне, обычно они окрашены красным, есть и соленые и пресные водоемы, бурные потоки реки с порогами, тихие озера, острова, величественные горы и прекрасные долины.

Швеция придется по душе и туристам и тем кто желает купить недвижимость и проживать в долгосрочной перспективе. Изумительно чистый воздух, большое наследие культуры и истоии и отличные условия для того что бы заниматься активным отдыхом. Все это создает необычное и воодушевляющее впечатление от Швеции.

Ожидаемый спад рынка недвижимости Швеции, на деле оказался довольно коротким. Основываясь на статистическом опросе 200 агенств занимающихся недвижимостью, служба статистики Швеции (SCB) прогнозирует достаточно быстрый, хотя и умеренный темп повешения цен. 31% агентов прогнозируют рост цен на квартиры на протяжении первого квартала этого года. 28% выдвигают предположение что такая же тенденция коснется и частного жилого сектора. Так же есть ожидание сокращения срока который необходим для того что бы продать недвижимость, а это явно указывает на верный признак стабилизированния рынка недвижимость в Швеции.

Каждый иностранец имеет возможность купить недвижимость в Шведском королевстве. Приобретение дома или виллы в Швеции выглядит как простое торговое соглашение между тем кто продает и тем кто покупает с последующей передачей денег. В Швеции есть большое количество маклерских компаний, которые помогают найти подходящий земельный участок, квартиру или дом и далее могут оформить сделку. При этом что бы выполнить перевод договоров лучше обращаться к специалистам. Перевод договоров у специалистов позволит избежать проблем в дальнейшем. Однако нужно помнить один важный факт - покупка недвижимости в Швеции не дает вам право стать гражданином королевства и постоянно проживать в Швеции. Вам все так же потребуется виза и соответствующие разрешения на посещение страны и все остальные документы которые требуются в таких случаях.

Стоит заметить, главные принципы регистрирования прав на недвижимость в Швеции подобны принципам которые действуют в законодательстве России. Но есть и собственные отличительные особенности, которые нужно принимать во внимание. При регистрации права на собственность, В Швеции задействован ряд учреждений государства: Комитеты землеустройства, которые описывают недвижимость и определяют ее границы, Конторы для регистрирования при суде общей юрисдикции, которые ответственны за внесение записей о собственнике и о залоге недвижимости (ипотека), Комиссии налогообложения, которые фиксируют цену имуществ для последующего взыскания налогов. Рабочий процесс этих органов довольно сложен и эффективен. Оформление каждого документа который касается недвижимости в Швеции, требует обязательного присутствия двух свидетелей которые подтвердят порядочность сторон которые заключают договор.

Налоговая ставка на Шведскую недвижимость 1,7% от стоимости которая была определена при оценке объекта. Последние данные говорят что она определяется в 3/4 стоимости дома, квартиры или участка земли.

Упомянуть стоит о самых привлекательных с позиции туристического бизнеса и покупки недвижимости в Швеции районах. На первом месте конечно же столица Стокгольм, еще Гетеборг, Уппсал и Вадстен. Популярны так же курорты для активного отдыха, такие как Селен или Оре.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!