Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Государственное ипотечное кредитование для молодых семей

Государственное ипотечное кредитование для молодых семей

Федеральная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» рассчитана на молодые семьи России. По данной программе можно получить безвозмездную социальную выплату. Для тех молодых семей, у которых нет детей, выплата будет составлять 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилья. А для тех семей, у которых есть дети – 35%. Подобный расчет стоимости приобретаемого жилья производится из нижеприведенных нормативов: например, для семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв.м. на одного человека, для семей из трех или более человек - 18 кв.м. на человека. При рождении или же усыновлении ребенка или нескольких детей может производиться компенсация определенной части затрат на строительство или приобретение собственного жилья в размере, который является не ниже 5% от расчетной стоимости жилья.

В данной программе могут участвовать те молодые супруги, возраст которых не больше 35 лет. Молодые семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении своих жилищных условий, то есть должны иметь определенное место в очереди на получение государственного жилья, и при этом они должны иметь средства, которых будет достаточно для того, чтобы оплатить стоимость жилья в той части, которая превышает размер социальной выплаты.

В том случае, если молодые семьи включаются в федеральную программу, им выдается специальное свидетельство. Стоит отметить, что социальная выплата предоставляется исключительно в безналичной форме, то есть соответствующая сумма обычно зачисляется на счет в банках-партнерах данной федеральной программы. При этом выплату можно использовать или на покупку жилья (в том числе в новостройке), или же в качестве первоначального взноса во время получения ипотечного кредита, или для оплаты последнего взноса в соответствующем жилищном кооперативе. Уточнить условия получения ипотеки в сбербанке можно на сайте credit-in.ru в интернете.

Социальное ипотечное кредитование для военных

Программа "Военная ипотека" создана для реализации прав военнослужащих на собственное жилье посредством специальной накопительной ипотечной системы государственного жилищного обеспечения. Обязательность и возможность участия в данной программе военнослужащих определяется такими факторами, как их звание и дата заключения их первого контракта, говорящего о прохождении военной службы. Суть данной программы заключается в том, что ежегодно на индивидуальные счёта военнослужащих, которые участвуют в этой программе, перечисляется определенная сумма денежных средств. Конкретный размер данной суммы устанавливается Правительством РФ и регулярно подвергается пересмотру с учетом таких показателей, как инфляция и общеэкономическая ситуация в стране. Накопленную сумму денежных средств военнослужащие смогут использовать в качестве первоначальных взносов при покупке собственного жилья с помощью ипотеки.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 06.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!