Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как стать владельцем офисного здания

Как стать владельцем офисного здания

Очень долгое время в крупных городах строительством и реконструкцией офисных зданий занимались девелоперские компании для их последующего использования.

Приобрести право собственности на здание очень сложно. Дело в том, что это достаточно трудоемкая сделка с участием многомиллионной суммы, для которой необходимо очень тщательно подготовиться. Поэтому доверить это дело можно только специалистам из юридической фирмы, основной деятельностью которой является защита прав организации. Экспертиза объекта и подготовка всех документов могут занять довольно длительный срок – от 2-х месяцев до полугода.

Основные этапы сделки по приобретению прав на офисное здание:
- переговоры сторон с целью определения основных условий сделки по купле-продаже здания;
- создание структуры приобретения;
- техническая, финансовая и юридическая экспертизы объекта;

- разработка проекта договора о купле-продаже и другой необходимой документации;

- переговоры между сторонами с целью согласования договора по купле-продаже и подготовленной документации;

- подписание договора, передача прав собственности на здание и оплата стоимости объекта.

Безусловно, в сделке такого масштаба участвует огромное количество специалистов. Давайте разберемся, кто входит в состав участников.

Подготовкой к приобретению здания со стороны покупателя и со стороны продавца действует ряд следующих специалистов:

- отделы налогового планирования и различные финансово-экономические службы, в чьи обязанности входят анализ объекта недвижимости и оптимизация финансовых потоков;

- строители во главе с инженерами изучают технические составляющие здания, его конструктивные особенности, коммуникации, инженерные сети, проводят экспертизу на дефекты.

Помимо указанных лиц, в сделках такого рода не обходится без помощи профессиональных консультантов. Специалисты в области недвижимости помогают найти контрагента и определить основные коммерческие условия готовящейся сделки. В обязанности юридических консультантов входят: подготовка основных документов, по которым происходит оформление сделки, проведение переговоров между сторонами с целью согласования условий. Также юристы должны обеспечить соблюдение российского законодательства на всех этапах сделки и провести правовую экспертизу приобретаемого объекта. После проведения экспертизы определяются риски, которые могут причинить покупателю ущерб. Нередко приглашаются и налоговые консультанты.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!