Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кредит под залог авто в ломбарде

Кредит под залог авто в ломбарде

Если вам срочно нужны деньги и у вас есть свой собственный автомобиль, то вы можете быстро решить любые свои финансовые проблемы. Достаточно просто обратиться в специализированное кредитное учреждение – автоломбард.

Особенности оформления кредита в автоломбарде

Главная особенность автоломбарда, по сравнению со всеми остальными кредитными организациями, в том, что кредит наличными под залог авто оформляется очень быстро и легко. Чаще всего в автоломбард обращаются заемщики, у которых нет времени ждать даже несколько дней для получения ответа от банка. К тому же, банковское учреждение может и отказать заемщику в кредите.

Для того, чтобы быстро и легко получить деньги под залог автомобиля, в ломбарде заемщику не нужно предоставлять справку с места работы или информировать о своей кредитной истории. Автоломбарду не важно, работает клиент официально или нет, так как в случае невыплаты кредита на автомобиль накладывается взыскание, а потом он продается. Единственное, что ломбард проверяет – это непосредственно транспортное средство: не стоит ли на нем запрет на постановку или снятие с учета, оформлен ли он действительно на заемщика, не стоит ли на авто арест, не находится ли оно в угоне. И, конечно же, для оформления договора автоломбарду потребуется паспорт заемщика автомобиля.

Оформляем договор купли-продажи

В ломбарде при оформлении кредита заемщику предлагается заключить договор займа, а потом договор купли-продажи в двух вариациях на выбор: с определенной отсрочкой исполнения или же с правом преимущественного выкупа. Первый вариант – это традиционная форма оформления, которая закреплена законодательством. Второй – это новое изобретение многих ломбардов, которым не совсем удобно из-за тонкостей бухгалтерии работать по первой схеме.

Суть заключения договора купли-продажи в том, что заемщик подписывает договор продажи закладываемого авто, а ломбард потом приобретает его, но только после просрочки больше чем на определенное количество дней, указанных в договоре. То есть, только если заемщик вовремя не оплатит ломбарду проценты даже в течение срока просрочки, учреждение имеет право самостоятельно снять транспортное средство и продать его в счет компенсации задолженности. Одновременно с этим обязанности клиента перед ломбардом погашаются. Для кредитной организации это хороший способ сократить свои риски и обеспечить полный возврат суммы залога. Но если клиент исправно оплачивает кредит, то у него поводов для беспокойства не будет.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 07.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!