Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Преимущества недвижимости Нидерландов

Преимущества недвижимости Нидерландов

Инвесторы из России стали все чаще интересоваться недвижимостью одной из самых богатых стран Европы - Нидерландов. К тому же, цены в Амстердаме значительно ниже, чем в столице Германии и Великобритании и держатся на уровне даже ниже того, который был пять лет назад.

О том, чем отличаются инвесторы из России от других, что их больше всего интересует, рассказала Надежда Зорина, руководитель проекта The BIG Estate в России в интервью журналу «Биржевой Лидер».

Покупателями голландской недвижимости, в основном становятся москвичи и жители С-Петербурга, среднего возраста и достатка. Покупают недвижимость чаще всего для того, чтобы сдавать ее в аренду.

Среди главных вопросов, которые  интересуют инвесторов из России - размер дохода, который можно получить от сдачи в аренду, особенности оформления сделок и каковы расходы на содержание жилья.

Покупка жилья не становится гарантией получения вида на жительство. Это только одно из условий. Чтобы получить ВНЖ, инвестор должен приобрести еще и бизнес в этой стране или открыть свой. После этого может быть проведена процедура оформления ВНЖ. Покупка недвижимости становится интересной для семей, которые собираются переехать по постоянное место жительства в эту страну.  Если один из членов семьи получает ВНЖ, то его семья имеет на это право автоматически.

По оценкам специалистов проекта The BIG Estate, россияне активизировались за последнее время. Нидерланды открытая страна и хорошо относится к иностранцам.

В основном интересуются недвижимостью крупных городов. Популярны так же и студенческие городки, где можно получить доход в 8-10 % в год от сдачи объектов в аренду. Основные вопросы, которые интересуют инвесторов при покупке - это состояние жилья, место расположения объекта и наличие рядом развитой инфраструктуры.

Сейчас самое выгодное время, чтобы купить недвижимость Нидерландов. По прогнозам аналитиков, в будущем году ожидается рост цен. Самая дорогая недвижимость в столице. Однокомнатную квартиру можно купить за 130 тысяч евро, квартиру из двух комнат - от 150 тысяч и трехкомнатную от 180 тысяч евро.  Закон разрешает  получить кредит, если иностранец имеет статус трудоспособного гражданина и ВНЖ.

При оформлении покупки, инвестор понесет еще и дополнительные расходы. Налог на недвижимость,  для нового жилья - 0 %, для вторичного - 2 %. За оценку объекта  придется заплатить 0,2 %, предварительный договор - 0,3 %, контракт на передачу - 0,3 %. За услуги нотариуса - 0,7-2,5 %, агентов - 1,5-2,2 %. При покупке вторичного жилья, наибольшая наценка - 6,6 %.   За 6-8 недель можно завершить основные этапы  сделки.

Содержание жилья обойдется владельцу в 1300  - 2000 евро в год. 



Автор: Антон Макарский

Размещено: 24.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!