Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Узбекистан подвел экономические итоги за первое полугодие

Узбекистан подвел экономические итоги за первое полугодие

Важные сведения  о развитии экономики страны представило правительство Узбекистана. Целый ряд точных цифр и данных отражает состояние каждой отрасли производства и всех статей бюджета. За сухим отчетом специалисты легко видят совокупность сведений, которые говорят о том, что стана  имеет благоприятную экономическую обстановку.

Данные были изложены и прокомментированы Кабинетом Министров республики.  Отчет носил сравнительный характер, в нем не только озвучены точные сведения, но и подведен итог за первое полугодие в сравнении  с планами правительства.  Позитивные отзывы специалистов говорят о том, что практически во всех сферах позитивные прогнозы полностью оправдались.

Например, инфляция не превысила планового уровня, а бюджет был закрыт с небольшим профицитом. Этот факт можно назвать положительным, особенно на фоне других важных цифр. Только прирост валового внутреннего продукта превысил 8%, а некоторые отрасли могут гордиться и более серьезными показателями.  Так, строительная сфера стала более продуктивной на 17%, а количество потребительских товаров выросло на 10%.

Важным событием для страны стала организация более чем полумиллиона новых рабочих мест, и больше половины из них пришлись на сельскохозяйственную отрасль. Для узбекского рынка труда это важный этап, который  решил многие социальные проблемы. К вопросам социального обеспечения можно отнести и результаты программы «Год здорового ребенка». За первую половину 2014 года общий уровень информированности матерей существенно вырос благодаря ряду акций и мероприятий.

Сельское хозяйство сделало новый виток в развитии. И хотя в сравнении с прошлым годом объем производства подрос лишь на 6%, было построено и сдано в эксплуатацию новое жилье для сельских жителей, а количество собранных зерновых стало рекордным для региона. Благодаря этому во второй половине года запланированные проекты тоже могут быть полностью реализованы, а Узбекистан сможет увеличить долю экспорта зерновых.

Интересный проект «Дорожные карты» смог также подвести первые итоги работы. Вопреки названию он был создан для улучшения работы убыточных предприятий. Самые крупные компании с серьезными финансовыми проблемами попали в единый список. С каждой организацией была проведена серьезная работа по финансированию, реконструкции и усовершенствованию, благодаря чему из 144 предприятий 109 стали прибыльными и существенно оздоровились.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!