Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Практические советы для тех, кто сам создаёт цветовое решение квартиры

Практические советы для тех, кто сам создаёт цветовое решение квартиры

Шаг 1. «Охлаждение» комнаты.

Поскольку синий, зеленый и фиолетовый цвета, а также их многочисленные оттенки наталкивают на мысли о море, небе и лесе, они называются холодными. С одной стороны спектра эти цвета граничат с холодными и скучными оттенками, однако с другой стороны спектра они становятся насыщенными и успокаивающими.

И поскольку эти цвета визуально «отодвигают» стены, то они часто используются для визуального расширения пространства

Но не позволяйте их «удаляющей» способности обмануть вас: ярко-синие стены в небольшом пространстве могут быть такими же захватывающими, как и красные, особенно если налицо нехватка естественного света. Но если вы ощущаете стеснение и чувство клаустрофобии, вас не успокоит уверенность синего цвета, которую, как предполагают, он выделяет. Смесь синего цвета с белой отделкой или другим акцентом на белый цвет сделает его свежим и четко выраженным, действуя в противовес чувству стеснения, а использование бледного тона или синего цвета с примесью серого цвета обладает успокаивающим эффектом.

Зеленый цвет, цвет природы, является смесью синего и желтого. Профессионалы считают, что зеленый цвет легко воспринимается взглядом и усиливает чувство простора благодаря своему «отдаляющему» эффекту. В небольшой комнате чересчур яркий оттенок зеленого может привлекать слишком много внимания, а вот ненавязчивые, приглушенные тона (шалфейный, яблочный или лесной) будут выглядеть гораздо насыщеннее и привлекательнее.

Фиолетовый не является традиционным выбором для кухни, столовой или гостиной, но его бледные оттенки (сиреневый и лавандовый) давно стали «любимчиками» спален и ванных комнат благодаря своей свежести и смягчению земляных тонов. И помните: нет никаких четких правил. Если вашей мечтой является насыщенный фиолетовый или пурпурный цвет, он будет выглядеть великолепно в любой комнате. Кстати говоря, некоторые дизайнеры говорят о том, что величественный пурпурный цвет является практичным фоном для старинной мебели. Фиолетовый цвет самых насыщенных тонов не сделает маленькую комнату большей, но точно будет яркой и сильной заявкой.

Как и зеленый, пурпурный цвет является многосторонним слиянием тепла и холода, поэтому, меняя пропорции в смеси, можно «переманить» этот цвет в любой лагерь. Пурпурный с добавлением красного, фиолетовый с множеством оттенков (от светлого до темного), бордовый или фуксиновый — все эти оттенки могут выглядеть так же живо и тепло, как и розовый цвет. Однако усиление голубого компонента пурпурного цвета создает насыщенные оттенки фиолетового и бледно-лавандового. Оба эти оттенка обладают сильным «охлаждающим» свойством.

Пастельные оттенки пурпурного цвета, как теплые, так и холодные, обладают ярко выраженным эффектом усиления чувства пространства небольшой комнаты. Можно, например, попробовать бледно-пурпурный цвет в небольшой спальне. Он может выглядеть на удивление привлекательно в сочетании с белой лепкой и мебелью.

Шаг 2. «Разогрев» комнаты.

Вы уже знаете, что теплые цвета спектра — красный, оранжевый и желтый — являются оживляющими и стимулирующими, независимо от того, где их используют — в моде, автомобильной индустрии или гостиной. Все они заряжают энергией пространство комнаты.

В борьбе с небольшим пространством следует также помнить о том, что теплые цвета «приближают» стены. Это особенно касается неразбавленных теплых цветов. Если вы хотите получить уютный вид, подобное приближение стен — как раз то, что вам нужно. Но для эффективного раскрытия небольшого пространства взгляните на ряд возможных бледных тонов и оттенков каждого из теплых цветов.

Например, красный цвет можно осветлить до различных оттенков розового — бело-розовый для детской, теплый оттенок бледно-розового — для ванной комнаты, а кораллово-розовый — для гостиной.

Насыщенный желтый цвет может быть отличным выбором, например, для веранды. Небольшое же осветление творит чудеса, создавая масляный или мягкий лимонный оттенок или же настолько бледный, что он считается уже нейтральным.

Оранжевый вряд ли соответствует предпочтениям многих людей, но представьте себе этот цвет, осветленный до бледно-персикового или изящного светлого оттенка. Эти варианты предоставят необходимое вам тепло, раскрывая в то же время пространство.

Земляные тона (терракотовый, коричневый, насыщенный красный, жженый оранжевый, золотисто-желтый, оливково-зеленый — вот лишь несколько оттенков из этой обширной категории) являются теплыми тонами в приглушенных формах. Менее яркие, чем чистый красный или желтый цвет, они напоминают пигменты, встречающиеся в природе в естественном состоянии, — различные виды почвы, минералов и скал. Они все еще насыщенные, но уж как будто выветренные, выгоревшие на солнце или ослабленные другими элементами, благодаря чему предлагают чувство бесконечности и чего-то знакомого.

Хотя земляные тона являются менее сильными, чем чистые теплые цвета, они также «приближают» стены небольшой комнаты. Если вы хотите создать уютную обстановку, то эти оттенки предоставят ее вам. Если вы находитесь в поисках открытости пространства, то и в данном случае земляные тона будут эффективны, предлагая более теплый вид, чем некоторые нейтральные цвета.

Все эти оттенки хороши для кухонь и других комнат общего пользования. Они являются теплыми, уютными и привлекательными. Но оттенок, «сжимающий» пространство небольшой кухни, быстро предаст вас, создавая чувство замкнутости и клаустрофобии.

В общем, если только вы не стремитесь к театральному эффекту (который может быть интригующим и удачным в туалетной комнате), старайтесь избегать использования темных цветов в небольших комнатах. Например, темный цвет стен в прихожей сделает помещение похожим на пещеру. Если вам нравятся эти темные земляные тона, но вы не хотите терять чувство визуального простора, используйте более мягкие оттенки.

Шаг 3. Переход к нейтральным тонам.

Хотя нейтральные цвета иногда рассматривают как чересчур мягкие, они доступны в широком ассортименте, от холодных до теплых оттенков, многие из которых довольно практичны и интересны. Грубо говоря, нейтральные тона варьируют от белого до черного, включая также все оттенки серого. Но в целях декора осветленные, кремовые и мягкие оттенки коричневого цвета (такие как бежевый, серо-коричневый и серо-желтый) также считают нейтральными, как и некоторые очень нежные оттенки других цветов.

Как и земляные тона, нейтральные отражают цвета природы. В дизайне интерьера их часто относили к дополнительным цветам, но более насыщенные и интересные оттенки вполне могут работать самостоятельно. Они эффективно усиливают чувство простора и, что также важно, являются практичным задним планом, на фоне которого можно использовать яркую мебель, ткани или аксессуары, не беспокоясь о том, что они сделают комнату загроможденной. Это одно из преимуществ нейтральных тонов — они сочетаются с любыми другими цветами, позволяя вам отвести душу, подбирая яркие вторичные цвета. Собственно говоря, чтобы нейтральная цветовая гамма не выглядела скучной, обязательно нужно добавить штрихи ярких оттенков.

Например, если вы покрасите стены комнаты в кремово-белый оттенок, подберете такую же обивку мебели и завершите дизайн комнаты с помощью светлого дерева, то в этой комнате, хотя она и будет казаться больше, все будет каким-то безликим и незаметным. Покрасив громоздкий предмет мебели в тот же цвет, что и стены, вы сможете визуально уменьшить его размер. Но, если вся ваша мебель будет выглядеть подобным образом, вы как будто останетесь в пустой комнате; это то же самое, что белый соус на ванильном мороженом.

Шаг 4. Добавление контраста

Покрасьте стены в более темный оттенок нейтрального цвета, чем цвет мебели. Ваша комната сразу же станет интересней, даже если не менять все остальные элементы. Цвет стен будет по-прежнему достаточно светлым для расширения пространства, но сама по себе комната будет казаться гораздо привлекательнее.

Сочетание нейтрального тона с чисто-белой отделкой сделает комнату ярче и подчеркнет ее теплоту, а объединение таких оттенков, как, например, насыщенный бежевый цвет стен с более бледным оттенком потолка и дерева, может создать удивительную яркость цвета. Ну и, конечно же, что может быть более волнующим, чем сочетание белого с черным.

Чересчур резкий контраст может вызвать проблемы, создавая несбалансированный, странный вид комнаты. Например, если в вашей небольшой гостиной есть несколько громоздких предметов мебели из темного дерева, которые вы не можете убрать, ни в коем случае не красьте стены вокруг них в белый или очень светлый цвет. Если вы поступите подобным образом, это чересчур выделит мебель на фоне стен. Если выделяется один предмет в комнате, то на нем фокусируется взгляд, но если выделяется вся мебель, то в результате взгляд теряется, и мы получаем полный хаос.

Помимо того, что приглушенные тона, такие как бежевые и кремовые, визуально увеличивают комнату, они также вызывают чувство спокойствия, что идеально подходит для ванных комнат и спален. Более темные нейтральные тона, такие как светло-коричневый или серый, не кажутся грязными или земляными, как, например, более светлые нейтральные тона; они отлично подойдут для кухни, гостиной или другой комнаты, которой часто пользуются члены семьи.

Чистый, сверкающий белый цвет эффективно раскрывает пространство комнаты, но он может выглядеть грубо, если не сочетается с другими цветами. В кухне или ванной комнате белый цвет являет собой чистоту и практичность, но, чтобы избежать «больничной» обстановки, добавьте также другие цвета и оттенки. Вы в восторге от идеи использования белого цвета для увеличения пространства комнаты? Подчеркните его с помощью бледных тонов, включающих в себя лишь слабую примесь персикового, розового или зеленого.

Другим преимуществом нейтральной схемы является то, что можно легко изменить вид комнаты с помощью новых аксессуаров; в гостиной для этой цели послужат чехлы для мебели, несколько подушек, новые шторы, в спальне — яркое постельное белье, шторы, ковры, ванную комнату оживят узорчатые полотенца, коврики и душевая шторка. Подойдет почти что любой выбранный вами цвет или узор.




Размещено: 12.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!