Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Различного рода разделения на профили так ли важны, как мы считаем?

Мне бы очень хотелось начать с того, что русские люди, по натуре, - это очень умные люди! Это не секрет ни для кого, об этом знаю все города и страны. Но почему так? Ведь все же мы люди! Наверное, дело в образовании!

Если говорить про школу, а, хотя чего про школу? Можно начать еще раньше – с детского сада. Сейчас в детском саду ребенка полностью подготавливают в первому классу. Некоторые дети уже начинают изучать английский язык. Сейчас уже можно изучать английский язык онлайн - это позволяет проводить занятия с носителями языка. Усвоение английского языка происходит значительно быстрее, чем при обычном методе изучения. В общем, обучение начинается с самого-самого раннего детства. В школу ребенок идет уже умея читать, может даже и писать. То есть, детский сад дает базу для следующего уровня.

Уже в школе, в начальных классах, те, кто не умели хорошо читать и писать, теперь делают это без проблем. У каждого вырабатывается свой почерк. Учат чистописанию. Например, когда я была в начальной школе, мои родители делали уроки всегда со мной. Если даже и не делали, то просто проверяли, на сколько правильно выполнено задание, на сколько чисто у меня в тетради. Если им не нравилось, они вырывали лист и заставляли переписывать всё заново. Иногда мне приходилось писать одно и то же по пять раз. А в это время все соседские дети играли в разные игры. Тогда я сильно обижалась на своих родителей. Тогда хотелось бегать, резвиться, прыгать, играться. Но отпускали меня на улицу только после того, как я сделаю домашнее задание без ошибок. Сейчас могу только сказать им спасибо: у меня красивый и аккуратный почерк.

В начальной школе все занятия проходят в одном отдельном корпус, даже в одном кабинете, да и только с одним преподавателем. Здесь дается база для очередного уровня.

Начиная с шестого класса, ученики становятся более самостоятельными: теперь учителя сидят в одном кабинете, а дети их ищут. Каждый урок проходит в разном кабинете. Учителей очень много разных. У каждого свой предмет, и надо привыкнуть к каждому. Обычно так продолжается до конца восьмого класса. Далее, начиная с девятого, в школе образуются профильные классы. Каждый класс расформировывают и учеников перекидывают, кого куда. Например, я училась в 9 «Л». Многие удивляются, спрашивают, неужели было столько много классов. Нет. «Л» - это значит лингвистический. Еще были «ФМ» - физико-математический, «ОФ» - общественно-филологический, «ЭМ» - экономико-математический. То есть, всего четыре класса. Начиная с девятого, каждый класс учится по своей, так скажем, специальности, по своему профилю, в своем направлении.

Но и даже здесь возникает вопрос: все ли закончат девятый класс? Сначала надо сдать экзамены – доказать, что эти девять лет не пошли насмарку. Экзаменов, обычно, штуки четыре. И только после их сдачи всем выдается справка об окончании базового школы, о получении базового образования. Те, кто не хотят больше учиться или хотят поступать в техникумы, забирают ее с собой и уходят из школы. Отучившись еще три года в техникуме, они получают среднеспециальное или среднетехническое образование. Остальные ученики, те, кто переходят в десятый класс, оставляют эту справку в школе и учатся еще два года. После одиннадцатого класса опять сдаются экзамены, и только тогда, после их сдачи, можно получить аттестат о среднем образовании, куда заносятся оценки по всем основным предметам, изученным в школе. Я, например, училась в гимназии, у нас было всё намного сложнее. Экзамены мы сдавали каждые полгода. Нам даже выдавали зачетку старшеклассника.

Имея аттестат, можно попытаться поступить в высшее учебное заведения (ВУЗ). Вот тут уже детское время закончено, так сказать. Начинается взрослая жизнь. Если в школе надо было присутствовать на всех уроках, - а классный руководитель тщательно следил за этим, и, если что, сразу звонил домой родителям, - то в университете никому нет до тебя дела. Хочешь, ходишь на пары, не хочешь – не ходишь. Только, чем больше у тебя пропусков, тем сложнее тебе будет сдать экзамен по этой дисциплине. На посещение своих пар преподаватели обращают большое внимание. Да и отчислить могут за неуспеваемость. Каждые полгода ты сдаешь зачеты и экзамены. Доказываешь, что изучил те предметы, которые тебе преподавались в этом семестре. А в следующем, появляются новые дисциплины. И так пять лет подряд. Потом государственные экзамены, написание дипломной работы. Затем вручают диплом, если справился со всеми испытаниями. А после этого, ты уже свободный человек. Высшее образование у тебя есть, осталось только найти работу, но и это не так у и просто, ведь она должна нравиться, и только тогда ты будешь получать удовольствие от жизни.

По описанному выше, можно сделать вывод о том, что не так уж и легко у нас получить образование. Для этого надо действительно хоть что-то знать. Единственная проблема, это то, что некоторые преподаватели ставят оценки не за знания, а за свое отношение к этому человеку, а некоторые ставят за деньги.

Я считаю, что наше образование находится на очень высоком уровне, по сравнению с другими странами. Многие едут учиться заграницу. А толку? Единственное, что так просто работа больше оплачивается, труд больше ценится. Мне кажется, что это лишнее. Поехать заграницу, имея высшее образование, и работать там официанткой или мыть посуду. Да, платят хорошо, но мне кажется, что это нас не достойно. Правильно, там у них никто за такие копейки работать не будет. Зато для нас это!

Хотя русские люди – это еще тот народ! Вот, где мозги! Вот, где УМ! Да и востребованы мы везде, потому что, вложив в нас мелочь, потом можно поиметь горы!



Автор: Татьяна Викторовна
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!