Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Развитию ребенка помогут презентации

Даже сегодня можно встретить родителей, которые не слышали про детские развивающие презентации или ни разу их не использовали. Специалисты считают такой подход неверным.

У истоков создания технологии стоит Глеб Доман, который при помощи карточек предлагал сделать из обычного малыша настоящего вундеркинда. Он утверждал, что с самого рождения взрослые должны показывать малышу несколько карточек в день и вслух говорить, что на них изображено. Кроме того, на демонстрацию одной карточки должно уходить не более секунды. В те годы еще не было известно про создание презентации в Москве, поэтому все операции родители выполняли вручную. Доман утверждал, что за сутки малыш должен просмотреть карточки, принадлежащие к нескольким тематическим блокам. Так, за день нужно было показывать около 1000 картинок.

Время показа карточки ограничено, чтобы малыш не потерял интерес к обучению. Благодаря таким приемам у крохи быстро развивается фотографическая память, формируется словарный запас и навыки чтения.

Согласитесь, в реальности воплотить такую идею достаточно сложно. По этой причине родителям и рекомендуется использовать современные мультимедийные средства. В развивающих презентациях воедино собраны звук, картинка, описание, поэтому малыш может заниматься и без постороннего участия. Презентации можно изготавливать самостоятельно или скачать во всемирной паутине.

Одна видеостудия для рекламы детских учебных центров уже использовала презентации, которые были продемонстрированы родителям. Взрослые сразу заметили разницу между традиционным и новым способом обучения и развития малышей. Тем не менее, мы остановимся на том, что мультимедийные технологии дают нашим детям.

В первую очередь, это ускоренное развитие фотографической памяти. Малыш неоднократно просматривает картинки, поэтому достаточно быстро запоминает информацию, представленную на них. Благодаря презентациям малыш учится сопоставлять звук и картинку. Кроме того, дети любят подражать. Они будут слушать презентацию, повторять за диктором, пополняя свой словарный запас. Так, речь малыша активно развивается.

Благодаря просмотру презентаций у ребенка сформируется целостное представление о нашем мире, он учится объединять предметы и вещи, классифицировать их, делить на составляющие. Наконец, в презентациях объединяется обучение и развлечение, поэтому малышу будет интересно работать.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!