Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Шумные игрушки опасны для детских ушей

Шумные игрушки опасны для детских ушей

Чтобы прийти к выводу об опасности шумных игрушек для детских ушей вовсе не обязательно быть специалистом, ходить вокруг такой игрушки и специальным прибором замерять уровень, издаваемого ею шумом. Детское восприятие действительности отличается от нашего. Детские уши более чувствительны к различного рода звукам. К тому же, детская система слуха только формируется. Что-то вроде рояля, который ещё не настроен. Играть на таком можно, но вряд ли вы получите всю гамму великолепных нот. Слуховая система детей более восприимчива к шуму, поэтому к глухоте может привести такой уровень шума, который взрослый и не почувствует. Взрослые, услышав шум, стараются покинуть такое помещение. Есть, конечно, шумные производства, но это уже другая история. А вот дети ещё не знают что для них вредно, а что полезно. Они радуются издаваемым громким и резким звукам. Им кажется, что игрушка живая, особенно если она что-нибудь говорит или поёт. В таких вот записанных песенках и присутствуют в основном сильные помехи, сопряжённые с завышенным уровнем шума.

Шум - звук любого рода, воспринимаемых органом слуха, как мешающих, неприятный. Дети ещё не чувствуют этой грани. Воздействие игрушек с шумным звуковым сопровождением вовсе даже не нейтрально. Если ребёнок постоянно проводит время рядом с подобной игрушкой, то становится беспокойным, раздражительным. Его начинает мучить бессонница, состояние тревожности. Если взрослые начинают употреблять при подобных симптомах различные успокоительные средства, то ребёнок еще не знает о таких вещах, и не понимает что с ним происходит. Естественно, что о здоровье собственного ребёнка должны позаботиться родители. Нужно срочно изолировать шумную игрушку от малыша, даже если она ему успела полюбиться и отдавать её он категорически отказывается. Если же ребёнок длительное время подвергался влиянию шума, отведите его на приём к врачу, который оценит уровень восприятия звуков малышом. Слух восстановить очень сложно, а вот потерять можно в долю секунды.

Человек способен выносить звуки достаточно ограниченного набора частот без вреда на организм. Например, звук реактивного двигателя уже неприятен, вызывает излишнее напряжение барабанной перепонки. Дальше - больше. Перепонка и вовсе может разорваться. Подобных происшествий родители не желают для своих детей. Как видите, даже разовые достижения пиковых величин шума могут лишить человека слуха. Децибелы, издаваемые игрушками, конечно, существенно ниже, но при регулярном воздействии чреваты и головными болями и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Кроме того, сильный шум вызывает повышение артериального давления. А ещё снижают концентрацию внимания. Пребывая в компании шумной игрушки, ребёнок может не заметить надвигающейся опасности, не увидеть того, от чего бы успел защититься в другой момент.

Детям свойственно соревноваться друг с другом. Если у вас двое карапузов и у каждого по такой вод игрушке, можете забыть о тишине. Детишки будут использовать игрушки как можно чаще, чтобы доказать, что его игрушка громче, чем у противника. Обстановка в квартире будет напоминать военный полигон, бой с использованием тяжёлой техники. Основной класс опасности представляют всевозможные праздничные атрибуты. Взять, к примеру, петарды. Издаваемый ими шум и визг способен не на шутку перепугать даже взрослого человека, заставить пригнуться или даже подпрыгнуть. А для многих детей это является излюбленным развлечением. Слоняются детки небольшими компаниями, поджигают петарды и наблюдают за реакцией ничего не подозревающих прохожих. Не учитывают одного: сами находятся в эпицентре вредной для слуха среды. Обратите внимание на инфра звук. Его нельзя услышать, но он способен негативно воздействовать на детских слух, создаёт ощущении безотчётной тревоги.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 12.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!