Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Как выбрать парту для ребенка

Как выбрать парту для ребенка

Некоторые родители первоклассников пренебрегают приобретением парты для домашнего пользования, и совершенно напрасно. Копия школьной парты, только более адаптированная для домашних условий, помогает вырабатывать ребенку осанку, при условии, что она правильно подобрана по росту и комплекции школьника. Наличие своего «школьного» места дома помогает ребенку организовать пространство для приготовления домашнего задания, дисциплинирует его и помогает быстрее адаптироваться к обстановке класса.

Выбирать парту нужно с соблюдением некоторых нюансов. Частенько в целях экономии родители выбирают письменный стол, предназначенный скорее для взрослого школьника, чем для первоклассника. Однако это не совсем верное решение. От того, как ребенок будет сидеть во время занятий, зависит формирование его осанки, а письменный стол рассчитан на взрослого человека, которые уже имеют сформированную осанку. У ребенка же может от неудобного сидения в неправильной позе возникнуть искривление позвоночника, сутулость. Чтобы этого избежать, нужно выбирать парту по возрасту ребенка, а для экономных родителей есть детские парты трансформеры, в которых высоту столешницы можно регулировать по мере роста ребенка. Таким образом, проблема рабочего места будет решена на несколько лет вперед.

Поход в магазин лучше совершить вместе с сыном или дочкой, чтобы они могли «примерить» парту, то есть посидеть за столом и понять, удобно им или нет. А для того, чтобы поход по магазинам не стал скучным и утомительным занятием, лучше сначала самим выбрать несколько вариантов, а потом уже прийти вместе с детьми.

Если вы решили остановить свой выбор на парте-трансформере, то нужно подбирать такую модель, где механизм подъема столешницы будет легким, чтобы школьник мог сам поднять или опустить ее, и в то же время безопасным, чтобы столешница внезапно не опустилась, нанеся тем самым травму. Вообще безопасность – одно из главных требований, которыми должны руководствоваться ответственные родители при выборе любой вещи для своих детей, будь то манеж детский или погремушка.

Помимо регулировки высоты столешницы, хорошая парта должна иметь возможность изменения ее наклона, что будет полезным для младших школьников, а в старших классах такой наклон необязателен. Выбирая модель, обращайте внимание на устойчивость парты, а также на отсутствие острых углов. Многие модели снабжены дополнительными «бонусами» в виде крючка для портфеля, ящика и т.д. Обращайте внимание и на цвет – слишком яркий будет мешать сосредоточиться. А для того, чтобы ваши дети учились с удовольствием, парта должна нравиться в первую очередь им, так что прислушивайтесь к мнению своих школьников.




Размещено: 18.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!