Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Какую детскую мебель для школьника выбрать

Насколько дорогая или дешевая детская мебель - на самом деле, не это самое важное. Более значительным является то, насколько она будет соответствовать росту и возрасту ребенка, и насколько она будет способствовать его развитию. У дизайнеров детской комнаты часто имеются определения, такие как учебная, игровая часть и зона отдыха. Однако, по мнению многих психологов, не следует проводить четкие границы между рабочим и игровым пространством ребенка. В противном случае у школьника может возникнуть неправильное восприятие учебы. Лучше, если первое время учебы будет для ребенка как элемент игры. Если в детской комнате есть компьютер, то лучше для него приобрести отдельный стол. Его можно расположить вдоль стены или же в самом углу комнаты. Будет ли это цельный, выполненный углом столик или как дополнительный угловой - выбирать вам. Чтобы ребенок не вертелся на стуле за столом и не принимал различные, вредные и сложные для позвоночника позы, необходимо, чтобы его ноги всегда упирались в пол или в подставку, специально предназначенную для этого.

Если ребенок поставит руку на стол так, как в школе поднимают руки ученики, когда хотят, чтобы их вызвали к доске, пальцы этой руки должны быть на одном уровне с наружным углом глаза. Лучше всего, сразу выбрать стул, сиденье у которого регулируется. Также, чтобы на нем были подлокотники и высокая спинка. Будет хорошо, если величина угла между спинкой стула и сиденьем была немногим больше 90 градусов. Также можно приобрести стул и стол офисного плана, выполненных с детским дизайном - с изображениями героев мультфильмов или просто ярких цветов. Мебель для школьников обязательно нужно выбирать в присутствии самого ребенка, и при активном его участии. Постарайтесь максимально учитывать его предпочтения и вкусы. Исходите при выборе, прежде всего из соображений удобства, стараясь ничего не навязывать ребенку и не подавляя его инициативу. Обязательным и главным условием мебели для детей, будь это стол и стул или мебель для спальни, является то, из каких материалов она сделана. Совершенно необходимо, чтобы это были экологически чистые и качественные материалы. Идеальным вариантом для детей, является так называемая био-мебель. Изготавливается она полностью из массива дерева, включая все внешние и внутренние стенки, полки и перегородки, чем и объясняется ее высокая стоимость.

Посещая салон детской мебели, поинтересуйтесь, из каких материалов изготовлена мебель. Наиболее подходящим для производства детской мебели сырьем является береза, клен и ольха. Так, например мебель можно повредить небольшим механическим воздействием, если она сделана из мягкой сосны. Нисколько не хуже, а иногда даже лучше и прочнее натурального дерева, такой материал, как МДФ. Самым недорогим вариантом на сегодняшний день, остается ДСП. Как правило ДСП облицовано материалами, отталкивающими воду, например, меламином или ламинатом, что для детской комнаты является особенно актуальным. Мягкая детская мебель должна быть оббита качественными и хорошими мебельными тканями. Поинтересуйтесь у продавца, какая из тканей легче всего поддается чистке и обладает водоотталкивающим эффектом. Рекомендованные для детской мебели ткани, обладают повышенной огнеусточивостью и хорошо пропускают воздух. Любой из перечисленных выше материалов не должен у ребенка вызывать аллергию. Покупая детскую мебель, требуйте в магазине гигиенический сертификат, подтверждающий, что материалы, использованные при ее производстве, не выделяют вредных веществ.




Размещено: 04.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!