Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Базовые характеристики и цена винного шкафа

Базовые характеристики и цена винного шкафа

Вино, особенно высокого качества, - это достаточно требовательный продукт, для которого нужны особые условия. Напиток чувствителен к ультрафиолету, вибрации, уровню влажности и перепаду температур. Идеальным местом для хранения вина является специальный погреб, но при его отсутствии в условиях современной квартиры оптимальным вариантом станет винный шкаф. Обычный холодильник не обладает нужными условиями для хранения этого благородного напитка. Цена винного шкафа определяется его базовыми и дополнительными характеристиками и начинается от 5000 рублей.

Что должен делать винный шкаф?

Независимо от модели, ко всем винным шкафам выдвигаются обязательные требования, от которых будет зависеть сохранность вина. Практически все варианты предусматривают горизонтальное хранение напитка, поскольку в таком случае пробка бутылки не засыхает, и вино будет надежно закрыто. Вертикальное расположение применяется только в том случае, если напиток вскоре будет использован, и его нужно довести до определенной температуры.

Винный шкаф должен выполнять следующие функции:

  • сохранять нужный уровень влажности;
  • регулировать температуру и при необходимости охлаждать или подогревать воздух;
  • регулярно запускать свежий воздух и др.

Основные показатели

При выборе оборудования следует обратить внимание на следующие моменты:

  • размер оборудования, что позволяет разместить в нем определенное количество бутылок стандартного объема;
  • наличие тонированного стекла, которое будет защищать вино от воздействия ультрафиолета;
  • наличие дополнительных температурных режимов. Это важно, поскольку для хранения красных, белых, розовых и искристых вин, или для напитка, который непосредственно планируется к подаче к столу, выдвигаются разные температурные требования;
  • показатель энергопотребления;
  • наличие дополнительной блокировки дверей от детей;
  • наличие полок из натуральных материалов, которые снижают вибрацию, издаваемую компрессором.

Поскольку холодильное оборудование используется не только для хранения, но также и для демонстрации коллекции вин посетителям, оно должно эстетично смотреться. Самые дорогие модели выполняются из дерева. Более современно смотрится оборудование в пластиковом корпусе различных расцветок и дизайна. Популярны также компактные модели, которые позволяют хранить вино при наличии ограниченного пространства. Для создания особого эффекта бутылки внутри оборудования также могут подсвечиваться при помощи светодиодов.

Холодильное оборудование для хранения вин изготавливается различными компаниями, самыми популярными среди которых являются немецкие Liebherr и Bosch, французские  Climadiff, VinoSafe, EuroCave, итальянские Ellemme, Smeg, Hotpoint-Ariston, а также Gorenje (Словения), Electrolux (Швеция), Cavanova (Испания) и др. Ознакомиться с различными моделями можно на сайте http://aquamarin-spb.ru/.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!