Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Мультиинструменты: что это такое и как их выбирать

Мультиинструменты: что это такое и как их выбирать

Всем нам часто приходится сталкиваться с различными сложностями, которые нельзя разрешить «невооруженными руками». Именно в такие моменты приходит понимание, насколько важно обладать необходимым инструментом, способным сделать легче любую задачу.

Любой мужчина должен иметь хотя бы минимальный набор инструментов, которые смогут помочь в большинстве бытовых ситуаций. Мы – это неотъемлемая часть современности, характерной деталью которой является желание обеспечить предельно комфортные жизненные и рабочие условия. И вовсе не обязательно иметь ящик, в котором хранятся инструменты, готовые помочь в любой ситуации. Сейчас в вашем распоряжении появилось нечто более универсальное и компактное, а именно многофункциональное устройство мультитул.

Следующие инструменты входят в обычный набор мультитула:

  • Нож с различной формой лезвия, которое можно открывать одной либо двумя руками. Инструмент может включать также несколько видов ножей, среди которых и консервный (часто соединен с плоской отверткой).
  • Пассатижи  - это основной и наиболее распространенный элемент мультиинструмента. Некоторые модели включают секаторы вместо пассатижей.
  • Отвертка, предлагается как в плоской, так и в крестовой вариациях.
  • Ножницы, могут в зависимости от определенной модели, предназначаться для работы с бумагой, пластиком, картоном и другими непрочными материалами. 
  • Шило , имеющее отверстие, которое также можно использовать как керн.
  • Открывалка, часто совмещающая в себе плоскую отвертку.
  • Кусачки,  с помощью которых можно разрезать материалы различного вида, проволоки или проводов. Как правило, включают в себя также и пассатижи.
  • Пила, имеющая стационарное или сменное полотно.
  • Напильник, который обычно соединен с пилой. 

Дополнительно мультитул может включать:

  • Клипсу 
  • Разводной ключ, намного реже по причине тяжести.  
  • Зачастую ручки мультиинструмента имеют разного размера отверстия специально под шестигранные биты. Нередко сменные биты также входят в комплект.
  • Круглогубцы.
  • Линейка (деления, которые нанесены на рукоятку инструмента).

и др. 

Основываясь на размере, наборе инструментов и реализуемом функционале, мультиинструменты можно разделить на:

  • полноразмерный;
  • карманный;
  • карта.

Полноразмерные мультитулы имеют довольно крупный размер (10-12 см) и тяжелый вес (200-300 г). Полноразмерный мультитул может быть использован постоянно и справляется с серьезными нагрузками.

Карманные мультиинструменты обладают меньшим весом и габаритами, что не влияет на их функциональность. Однако не желательно подвергать их серьезной нагрузке, поскольку они не настолько прочны, как полноразмерные мультитулы. Их можно рассматривать в качестве превосходного выбора для повседневного применения в городе или во время туристических походов.

Мультитул-карта имеет компактные размеры, обычно толщина ее составляет до 5 мм. Таким образом, ее можно поместить даже в одно из отделений простого бумажника. Нередко такие карты используют в канцелярско-косметических целях. В карту чаще всего входят ручка, карандаш, пилочка для ногтей и ножницы, а не отвертка или напильник. Изредка можно встретить карту, имеющую более серьезное назначение.

Выбор мультиинструмента. Главные моменты.

Основное значение отводится надежному фиксированию инструментов в комплекте. Для силовых целей мультитул подойдет лишь в случае надежного крепления. 

Эргономичность. Мультитул должен обладать компактностью и удобством. Весь набор инструментов, которые включены в состав, должен легко и свободно извлекаться, и с такой же простотой складываться после их использования. Мультитул должен без проблем крепиться на пояс, и сниматься с него.

Безопасность. Высококачественные мультитулы не смогут вас поранить, и не будут открываться случайным образом в руке или при ношении их на поясе или в кармане. Элементы, из которых он состоит, не будут впиваться вам в руку, оставлять на вашей коже царапины или другие следы.

Технические аспекты. Важнейшая роль отводится материалу, из которого сделаны детали мультитула. Как правило, они производятся из стали, титана и пластика. Если говорить о стали, то она бывает трех видов:

- нержавеющая сталь – для различного рода инструментов;

- инструментальная сталь – для лезвий ножей и пассатижей;

- высокопрочная сталь – для ножей.

Мультинструменты могут отличаться как по размеру, так и по весу. По массе они бывают от 50 до 350 грамм. Главное определить для себя, каково будет назначение девайса: работа в полевых условиях, оперативный ремонт или повседневное домашнее использование.  

Для приобретения лучшего мультиинструмента рекомендуется обдумать все моменты, перечисленные выше. Лишь в этом случае вы сможете получить от покупки море радостных и положительных эмоций



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!