Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Фитнес для беременных – групповые занятия

У женщин, которые во время ожидания ребенка занимались фитнесом, значительно снижается риск возникновения диабета, повышения артериального давления, сохраняются силы в связках и мышцах, улучшается самочувствие. По данным медиков спортивные занятия снижают риск проведения кесарева сечения, укорачивают время схваток, а также сокращают срок восстановления после родов. Но при этом очень важно относится к спортивным занятиям не как к способу снизить вес, поскольку на данном этапе это не основная задача.

Прежде чем приступить к занятиям фитнесом для беременных, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Во всех крупных фитнес центрах есть врач, который ответит на все возникающие во время занятий вопросы. Сегодня во многих клубах практикуются групповые занятия с будущими мамами, и занимается с ними инструктор, прошедший специальную подготовку. Чтобы не беспокоиться по этому поводу, можно попросить тренера продемонстрировать соответствующий сертификат.

У будущих мам сегодня есть все условия для полезных и эффективных занятий в спортивном клубе. Нужно лишь обязательно проконсультироваться с инструктором и врачом клуба. Вряд ли разумно в этот период заниматься самостоятельно, лучше доверить этот процесс опытным специалистам.

Как правило, заниматься спортом врачи рекомендуют во втором триместре беременности. В самом начале происходит закладка систем и органов будущего малыша, и в это время лучше не создавать организму дополнительных стрессов, а провести его спокойно. Что касается третьего триместра беременности, то в это время нагрузка на все системы и органы будущей мамы и так достаточно велика, поэтому нагрузку в любом случае придется снизить.

Никакими видами спорта нельзя заниматься при острых инфекционных заболеваниях, тяжелой форме токсикоза, острой сердечно-сосудистой недостаточности, высокой температуре, эпилепсии, острых заболеваниях почек и печени, повышенном тонусе матки, кровотечении, а также в том случае, если в предыдущих беременностях были выкидыши. Нужно полностью исключить тренировки, которые предполагают полный контакт – любые виды борьбы, кикбоксинг. Придется отказаться и от экстремальных видов спорта, таких как дайвинг, скалолазание. Во втором триместре следует избегать нагрузок, происходящих в положении лежа на животе или спине.

Поддержанию мышц в тонусе способствуют занятия в тренажерном зале, но при этом важно, чтобы вес отягощений был подобран правильно. Достаточно выполнять два-три раза в неделю по одному подходу, а отдых между тренировками должен составлять не менее суток. Использование во время занятий отягощений укрепляет связки и суставы, снижая риск травм. Но большие веса использовать не нужно.

Есть несколько групповых программ, которые предлагает фитнес для беременных. Одна из наиболее распространенных – это занятия с фитболом. Благодаря упругости большого мяча создаются очень полезные микровибрации. С мячом гораздо проще выполнять упражнения на растяжку, он помогает уменьшить боли в спине, разгрузить суставы и позвоночник, улучшить кровообращение и снизить артериальное давление. Простые, но в то же время эффективные упражнения можно делать и дома.

Не менее популярна и йога для будущих мам. Такие упражнения, выполняемые в щадящем комфортном режиме, помогают телу женщины адаптироваться к изменениям, которые с ним происходят. Благотворно влияют на нервную систему дыхательные практики, которые помогают подготовиться к процессу родов. Йога помогает поддерживать силу и гибкость тела, а дыхательные упражнения способствуют улучшению состояния кожи. Такие занятия нормализуют работу гормональной системы – а именно она оказывает большое влияние на внешний вид женщины. Медитации помогают женщине настроиться на общение с малышом. На занятиях йогой женщина получает определенные навыки управления дыханием и собственным телом, что впоследствии поможет облегчить боль во время родов. Йогой можно заниматься до самых родов.

Один из лучших видов фитнеса для беременных – аквааэробика. В воде вес тела уменьшается, а это снижает нагрузку на позвоночник и суставы. Выросший живот во время занятий в воде не мешает движениям, они становятся плавными и легкими. В бассейне можно делать те упражнения, которые в зале выполнить невозможно, что дает возможность снять напряжение с мышц и расслабиться. Такие занятия помогают всем системам организма приспособиться к изменениям, которые происходят во время беременности, помогают вывести лишнюю жидкость, улучшают кровообращение, тренируют все группы мышц и дыхательную систему. Плавание – самый приятный способ борьбы с болями в спине и отеками. Причем, у занятий в бассейне намного меньше противопоказаний, чем у занятий в зале.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!