Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Первые признаки бери-бери авитаминоза

бери-бери авитаминоз - современная консультация врача

В легких изменения возникают очень поздно, в терминальной стадии. Иногда как проявление анасарки возникает гидроторакс. Печень увеличена значительно, край ее закруглен, болезнен.

Особенно тяжело, часто со смертельным исходом, протекает так называемая острая кардиальная, или пернициозная, злокачественная форма бери-бери (forma fundroyante). Она развивается обычно на фоне текущей бери-бери и имеющихся сердечно-сосудистых нарушений после физических нагрузок или перенесенного интеркуррентного, обычно лихорадочного, заболевания.

Главным симптомом этой особой формы бери-бери кардиомиопатии становится жгучая, тянущая боль, поднимающаяся из аксиллярной области и выше и распространяющаяся по всей грудной клетке.

Больной беспокоен, не может найти себе места, горизонтальное положение, как и поло­жение «ортопноэ», облегчения не приносит. Выражена одышка (тахипноэ до 30-40 в мин) без хрипов и длинного шумного выдоха, но вспомогательные дыхательные мышцы мало участвуют в дыхании. Изредка возникает кашель, но застоя и отека в легких нет. Появля­ется цианоз. При осмотре видна пульсация сердечной области, надчревная пульсация. Пульс мягкий, удовлетворительного наполнения, ровный, сильно учащен, но не достига­ет частоты пароксизмальной тахикардии.

Сердце значительно увеличено вправо, меньше влево, хорошо слышен систоличес­кий шум с максимумом на середине грудины или в месте проекции клапанов легочной артерии. Печень очень большая, на 10-14 см выступает из-под края реберной дуги.

Стремительно нарастают признаки правожелудочковой недостаточности и, спустя несколько часов, редко дней, от момента ухудшения состояния, наступает смерть.

Сухая (атрофическая, хроническая) форма бери-бери авитаминоза. Основными клиническими симптома­ми этой формы являются кахексия, выраженные признаки поражения нервной системы со своеобразным полиневритом при отсутствии отеков.

Первыми проявлениями заболеваний нервной системы служат разнообразные парестезии, иногда на­столько мучительные, что больные теряют сон. Позже к парестезиям присоединяются объективные признаки расстройств чувствительности, обычно в форме гиперестезии, сначала на тыльных поверхностях стоп и пальцев ног («бумажные подошвы»), на голе­нях («ноги в тугих чулках»), концах пальцев рук, вокруг пупка и рта, затем — на всей поверхности кожи. Большие группы мышц, например икроножные, становятся болез­ненными.

Параллельно или несколько позже появляются и нарастают двигательные расстрой­ства: больные ощущают слабость и тяжесть в ногах, жалуются на хромоту, судороги, у них развиваются явления пареза прежде всего разгибателей стопы. Это приводит к по­явлению своеобразной походки больной ступает на пальцы и (или) на наружную по­верхность стопы, но не на пятку, широко расставляет ноги (тип треножника). При даль­нейшем развитии болезни парезы, а затем и параличи захватывают всю мускулатуру нижних конечностей — больные вынуждены пользоваться костылями.

Постепенно развиваются атрофические изменения в мышцах, сначала голени, за­тем туловища и рук. Больной становится инвалидом, не может обслуживать себя (мани­пулировать мелкими предметами, застегнуть пуговицы, самостоятельно есть и т. д.).

Сухожильные и периостальные рефлексы со временем угасают. Изменений в пси­хоэмоциональной сфере у больных этой формой бери-бери обычно не бывает. Выздо­ровление крайне длительное и часто неполное, с остаточными явлениями.



Автор: Ольга Владимировна Юркевич

Размещено: 03.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!