Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Бессонница. Как бороться с бессонницей

Бессонница. Как бороться с бессонницей

Почему возникает бессонница. Причины появления бессонницы. Лечение бессонницы без лекарств.

Весной и летом у многих людей возникают проблемы со сном и самочувствием. Причин тому несколько - от недостатка витаминов в организме до неправильно спланированного режима дня. Взрослому человеку в сутки необходимо не менее 7 часов полноценного сна, желательно ночью. Потребность в отдыхе у каждого индивидуальна: кому-то достаточно меньше времени, другим же необходимо больше. Во сне восстанавливаются многие функции организма, стихают симптомы утомления.

Бессонница может быть результатом перенесенного стресса, соматического заболевания или же временной "неполадкой". Тем не менее, если человек уверенно заявляет, что опять всю ночь не спал, он ошибается. Кратковременные периоды сна наступают даже у страдающих хронической бессонницей.

Постарайтесь, укладываясь в кровать, поменьше размышлять о происшествиях прожитого дня. Исправить ситуацию вы все равно уже не сможете, а тягостные мысли только затруднят засыпание. Нарушением сна также может стать слишком раннее пробуждение (в 3 или 4 часа утра), сопровождающееся ощущением разбитости во всем теле, утомлением, плохим настроением. Иногда бессонница - это одно из проявлений скрытого депрессивного состояния.

Применение снотворных не решает проблему и может быть рекомендовано только как временная мера (например, при сильном стрессе, переживаниях и тому подобном). Назначить лекарство может только врач, такие препараты отпускаются в аптеках лишь по рецепту. Снотворные воздействуют на зоны мозга, отвечающие за нормальный сон, и как бы выключают сознание. Медикаментозный отдых не дает ощущения свежести, симптомы утомления и неважного самочувствия остаются. Иногда утром наступает состояние, похожее на алкогольное похмелье.

Превышение рекомендуемой дозировки назначенных препаратов приводит к неприятным последствиям или летальному исходу. Кроме того, большинство из них имеет множество противопоказаний и побочных эффектов. Поскольку применение лекарств зачастую оказывает дополнительное психологическое воздействие (бессонница прекращается, потому что больной уверен в действенности снотворного), попробуйте пользоваться легкими успокоительными средствами: отварами целебных трав, таблетками и сиропами на основе натуральных веществ. Они оказывают более мягкое действие, налаживают здоровый сон.

Алкоголь и наркотические вещества первое время могут помогать заснуть, но затем, после развития привыкания, эффект сменится противоположным действием. Гораздо больше пользы принесёт чашка теплого молока (можно с медом), выпитая перед сном в кровати.

Для улучшения сна и полноценного отдыха обязательно проветривайте комнату вечером. Зимой желательно приоткрывать форточку на всю ночь, летом - распахивать настежь окно. От утренней прохлады защитит теплое одеяло или фланелевая ночная рубашка. Высокая температура воздуха и его сухость отрицательно влияют на общее самочувствие. Постель должна быть удобной - ровной, средней жесткости. Матрас выберите пружинный или ватный, без комков и бугров.

Провисшая панцирная сетка не только приводит к нарушениям сна, но и вызывает искривление различных отделов позвоночника. Подушку выберите средней мягкости, желательно с натуральным наполнителем. Синтепон приятен на ощупь, но совершенно не впитывает влагу и вызывает повышенную потливость. Сейчас в продаже имеются подушки анатомической структуры, заполненные гречишной шелухой и другими специальными добавками. Несмотря на высокую цену, целесообразно остановить свой выбор на них.

Наволочки и постельное белье меняйте по мере загрязнения - не реже чем раз в неделю, летом чаще. Ткань должна быть натуральной, хорошо впитывающей пот. Очень модны в настоящее время цветные простыни из нелиняющего хлопка, гладкого или жатого. Их легко стирать, они быстро высыхают. Желательно не пользоваться сушилкой, а вывешивать белье на лоджию или на веревки, натянутые во дворе - оно приобретет приятный свежий аромат.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!