Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Психологические причины болезней

Психологические причины болезней

Почему я так часто болею? Заканчивается одна боль и появляется другая? В чем причина постоянных головных болей? На эти вопросы мы постараемся дать вам ответ.

Сейчас многие медики склонны видеть причины некоторых заболеваний не только в каких-то физиологических или психических нарушениях, но и в поведении, образе жизни человека. Ведь не случайно наказанием за совершенные грехи считаются разнообразные напасти и несчастья, в том числе проблемы со здоровьем. Например, если вы часто "подхватываете" бронхит, да еще и с различными осложнениями вплоть до пневмонии (воспаления легких), возможно, у вас не складываются нормальные отношения с родственниками, причем не по вашей вине. Простуды являются следствием длительной обиды, к стрессового состояния, вызванного несправедливостью окружающих.

Все проблемы функционирования головного мозга, в том числе склеротические изменения его кровеносных сосудов, связаны с отношением к матери и отцу, точнее, с неуважением к ним, отсутствием попыток наладить контакт. Нередко расстройства умственной деятельности появляются у людей, которые всю жизнь стремятся к достижению некоей идеальной цели, заведомо недоступной, - у ученых, революционных и политических деятелей.

Головные боли спазматического характера, в частности классическая мигрень, являются признаком подсознательной неприязни к представителям противоположного пола, а именно: свидетельствуют о явной сексуальной дисгармонии или долгой неудовлетворенности, отсутствии регулярных и взаимоприятных интимных отношений, невозможности найти партнера. Если боль возникает без видимых причин, скорее всего причина кроется в неприятии окружающей действительности, заглушённой обиде, моральном дискомфорте.

Человек, сознательно ставящий себя выше других, относящийся к окружающим с пренебрежением, ведущий себя высокомерно, может в конце концов "заполучить" невралгию лицевых нервов, хронические заболевания среднего уха, тонзиллит, гайморит. Кроме того, подобное отношение к людям приводит к преждевременному разрушению зубов.

Беспричинно ревнивые люди часто страдают от озноба, ощущения холода в верхних и нижних конечностях.

Постоянное "самокопание", отсутствие удовлетворенности жизнью, работой, отношениями с близкими людьми и сослуживцами становится причиной возникновения депрессивных состояний различной направленности, а также могут привести к эпилепсии (разумеется, только вместе с наследственными факторами), заболеваниям желудка и язве.

Если вы постоянно обвиняете родственников в постигших вас неудачах и обрушившихся на голову неприятностях, будьте готовы к проблемам с позвоночником - от банального и очень распространенного остеохондроза до более серьезных напастей (межпозвонковой грыжи, опухолей, разрастания остистых отростков). Пессимисты стареют намного быстрее оптимистов. Негативное восприятие действительности приводит к нарушениям функционирования щитовидной железы, различным изменениям в ней. Подобные болезни угрожают и чрезмерно аккуратным людям, которые стремятся контролировать все и всех и пытаются подчинить себе окружающих.

У придирчивых, раздражительных лиц обычно возникают проблемы с желчным пузырем (воспалительные процессы, спазматические явления, образование камней). Постарайтесь не обижать родных и друзей, иначе вам почти гарантированы сердечные заболевания и сосудистые нарушения. От несчастной любви, многочисленных неудачных романов или браков по расчету бывает тромбофлебит и другие заболевания, связанные с венозным кровообращением.

Постоянная субфебрильная (незначительно повышенная) температура тела сигнализирует о разочаровании в будущем, нежелании иметь детей или нелюбви к ним.

Обиды, перенесенные в раннем возрасте, проявляются в виде кожных заболеваний - от обычного диатеза до псориаза. Говорят, что дети, которых "не хотели" (мама собиралась сделать аборт, но в последнюю минуту передумала), всю жизнь будут страдать из-за проблем с кожей. Те же причины вызывают поздний энурез.

Проблемы в половой сфере у мужчин могут быть следствием неискреннего отношения к женщине, постоянного поиска выгоды в отношениях, брака по расчету или агрессивного поведения с партнершей. Бесплодие иногда является не карой Господней, а своеобразным предсказанием другого предназначения человека - в области науки, культуры, религии и так далее. Не зря же говорят, что на детях гениев природа отдыхает: наверное, лучше вообще обойтись без потомства и самому принести пользу всему человечеству.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 12.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!