Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Детские и подростковые психологические проблемы

Детские и подростковые психологические проблемы

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был радостью его жизни, чтобы отношения с детьми строились на любви и взаимном уважении. К сожалению, эти мечты сбываются далеко не у всех. Жизнь ребенка не менее сложна, чем у взрослого, но опыта и умения у него намного меньше и даже самые любящие и доброжелательные родители не могут помочь ему, так как не обладают специальной подготовкой и необходимыми знаниями. В проблемных ситуациях помощь психолога ребенку может стать решающим фактором в его жизни.

Часто ребенок не похож на взрослых, у него свои ценности и приоритеты, поэтому отношения в семье не складываются, и общее непонимание может привести к полному отторжению представителей двух поколений семьи. Иногда проблемы возникают не внутри семьи, а в сфере взаимоотношения ребенка со сверстниками, учителями или другими окружающими его людьми.

Сложности, которые можно решить, обратившись в Центр психологической реабилитации, не зависят от возраста ребенка.

  • Первые конфликтные ситуации между родителями и детьми могут возникнуть сразу после выхода малыша из младенческого возраста. Чрезмерная двигательная активность ребенка или наоборот, его повышенная стеснительность и пассивность уже вызывают обеспокоенность у родителей, так как создают трудности в освоении знаний и соблюдении общепринятых правил поведения в детских учреждениях. Иногда решить эти проблемы можно вполне успешно с помощью специальных занятий. Для оказания помощи психолога ребенку достаточно грамотно и откровенно обозначить проблему и позволить специалисту поработать с малышом, расположить его к себе, подобрать оптимальную схему поведения родителей и систему занятий.
  • Наиболее опасным и трудным в психологическом отношении является подростковый период ребенка. Пережить несколько сложных для родителей и подростка лет помогут специалисты Центра психологической реабилитации в Москве. В этот период родителям ни в коем случае нельзя оставлять своих детей без внимания, ведь именно подростки наиболее уязвимы и подвержены неблагоприятным и вредным увлечениям. В период созревания значительно обостряются проблемы с учебой, возрастает агрессивность и неадекватность реакций подрастающих молодых людей. Консультации с психологом помогут подросткам лучше понять собственное поведение и научиться контролировать себя, а родителям – выбрать правильную линию поведения с вышедшими из-под контроля потомками.
  • Дети, пережившие развод родителей или гибель близких людей, это еще одна проблемная категория, которой может помочь детский психолог.


Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!