Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Необходимость кальция в питании детей

Необходимость кальция в питании детей

Чтобы организм нормально функционировал, ему нужно достаточно много витаминов и микроэлементов. Большинство людей не считают необходимым дополнительно принимать витамины, так как думают, что все необходимые минералы получают вместе с едой. На самом деле это не так, получить все, что необходимо для полноценной работы организма вместе с едой, невозможно, даже питаясь разнообразно. Дефицит полезных веществ может стать причиной некоторых заболеваний. Особенно важен для организма кальций. Дефицит этого элемента у взрослых может стать причиной ломкости ногтей, выпадения волос, появления трещин на зубной эмали и хрупкости костей. Особенно опасно, если обнаруживается нехватка кальция у ребенка. Без достаточного количества этого элемента невозможен нормальный рост и развитие костной системы и всего организма в целом. Если в раннем возрасте наблюдался дефицит кальция, то в зрелые годы это может стать причиной рассеянного склероза. Еще одна опасная болезнь, причиной которой может стать нехватка кальция у ребенка – плохая свертываемость крови. В силу того, что дети очень подвижны и получают множество травм в идее порезов и царапин, плохая свертываемость для них очень опасна.

Чтобы предотвратить дефицит кальция в организме, необходимо ввести в режим дня дошкольника прием витамина D и препаратов кальция, так как это позволит восполнить дефицит элемента в организме. Также нужно следить за тем, чтобы рацион был разнообразным, и содержал не только вкусные, но и полезные продукты для детей. В обязательном порядке дети должны употреблять кисломолочные продукты, молоко, творог, рыбу, салатные овощи, орехи, яйца.

Для того чтобы кальций хорошо усваивался, в организм должен поступать в умеренном количестве витамин D. Особенность этого витамина в том, что он может вырабатываться самостоятельно, когда ребенок принимает солнечные ванны. Для этого режим дня дошкольника должен иметь время для прогулок на улице, так как это способствует естественной выработке необходимого витамина. Кроме этого, нужно снизить употребление продуктов, мешающих всасыванию кальция. В первую очередь, это жиры, образующие нерастворимые соединения, за счет чего элемент не усваивается кишечником. Находящиеся в рационе полезные продукты для детей не смогут принести необходимого эффекта, если ребенок будет употреблять большое количество жира.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!