Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Сколько должны длиться послеродовые выделения у женщин

Сколько должны длиться послеродовые выделения у женщин

В женском организме после родов происходят серьёзные перемены, такие как снижение уровня гормонов прогестерона и эстрогенов. Вместо этого начинает вырабатываться большое количество пролактина и окситоцина, необходимых для нормальной лактации. Ещё на протяжении некоторого времени женщина чувствует маточные сокращения, особенно во время грудного вскармливания, а по прошествии полутора месяцев матка приобретает свои прежние размеры.

Нормы послеродовых выделений

Выделения после родов называются лохиями, их основным компонентом является кровь из сосудов, которые разорвались после отхождения плаценты. Такой выделительный процесс продолжается до тех пор, пока матка полностью не вернётся к своим прежним размерам и не заживут раны. В первые несколько дней лохии отличаются кровянистым характером и склонны к усилению при вставании и резких движениях. Примерно через неделю послеродовые выделения становятся тёмно-красного цвета с коричневым оттенком, после чего приобретают желтоватый цвет благодаря примесям повышенного количества лейкоцитов.  С десятого дня к посветлевшим лохиям примешивается слизь, их объёмы становятся более скудными, и к началу четвёртой недели выделения полностью прекращаются.

Обострение молочницы после родов

Послеродовое обострение молочницы связано с гормональными изменениями, которые перенёс женский организм, в результате чего нарушается природный баланс микрофлоры, что провоцирует размножение патогенных грибов. Если в период беременности не вылечить кандидоз, данное заболевание может передаться малышу во время его прохождения через родовые пути. Вследствие такого поражения у ребёнка развивается молочница в полости рта, что приносит ему сильный дискомфорт. Для того чтобы не допустить осложнений, важно вовремя начать лечение вагинальными препаратами для местного применения, а выбрать лучшие свечи от молочницы поможет статья http://pro-simptomy-lechenie.ru/svechi-ot-molochnitsy/, где подробно описаны все противопоказания данных лекарств.

Патологические послеродовые выделения характеризуются:

  • сильным гипотоническим кровотечением;
  • зеленовато-жёлтыми выделениями с неприятным запахом;
  • болями внизу живота;
  • ознобом;
  • повышением температуры.

Чтобы предотвратить попадание в полость матки болезнетворных микроорганизмов, необходимо регулярно подмываться, чаще менять гигиенические прокладки или полностью от них отказаться при скудных выделениях. После родов не рекомендуется принимать ванну и вести половую жизнь до тех пор, пока послеродовые симптомы не исчезнут.

Как правило, лохии достаточно длительное время беспокоят молодую маму, поэтому стоит подготовиться к этому процессу морально. Для его ускорения рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, регулярно опорожнять мочевую полость, спать на животе и больше лежать. При первых же тревожных сигналах необходима консультация гинеколога, который даст соответствующие рекомендации, а при необходимости назначит грамотное лечение, чтобы послеродовое восстановление прошло легко и незаметно.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 30.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!