Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как выбрать корректор осанки?

Как выбрать корректор осанки?

Прямая и красивая осанка неизменно считается показателем здоровья, красоты и уверенности. Но в современных условиях человек вынужден вести малоподвижный образ жизни, что приводит к негативным последствиям. К счастью, правильную осанку можно вернуть с помощью специально разработанного корректора. Он обеспечивает поддержку спины и исключает вероятность дальнейших нарушений.

В каких ситуациях необходим корректор осанки?

Избавление от болей в шее и спине

Боли в шее и спине можно легко устранить с помощью корректора. Однако необходимо учитывать, что не все заболевания поддаются лечению. В случаях, вызванных повседневными нагрузками, способен помочь профилактический корректор, а в лечении более серьезных заболеваний - лечебный. К бытовым случаям относятся последствия неправильных поз во время чтения или сидения за столом, перегрузок во время тренировок, тяжелой работы (например, у грузчиков) и так далее.

Лечебный эффект корректора выражен в его способности фиксировать плечи и спину в физиологически правильном положении, что способствует устранению напряжения и болевых ощущений в шее и спине.

Исправление сутулости

Сутулость исчезает благодаря изменению баланса силы спинной и шейной мышц. Под воздействием корректора происходит постепенное смещение плеч назад – в здоровое положение, и устранение избыточного напряжения в грудных мышцах.

Сколиоз

Корректор чаще всего используют именно для устранения сколиоза. Но необходимо учитывать, что ортопедическое изделие можно носить не во всех случаях, а только при сколиозе (степени II и III) и при обнаружении признаков ротационной деформации позвоночного столба, то есть вращения позвоночника вдоль оси. Корректор также может применяться при превышении угла сколиотической дуги на 20 градусов и при выраженном прогрессировании болезни, которое проявляется в увеличении угла дуги сколиоза на 3 градуса и более в год. Естественно, перед приобретением и использованием корректора в таком случае, сначала необходимо посоветоваться с вашим лечащим специалистом.

Патологические состояния

При патологических состояниях, которые сопровождаются увеличением и уменьшением искривления позвоночника в саггитальной плоскости, используются корректоры осанки. К таким заболеваниям относятся кифоз позвоночника, гиперлордоз и т.д. В комплексе с лечебной гимнастикой корректор становится эффективным терапевтическим инструментом, способным излечить кифоз II и III степени.

Улучшение внешности

Как это возможно? Корректор способен самым благоприятным образом повлиять на внешность, благодаря устранению сутулости и выпячивания живота, выравниванию спины и выпрямлению плеч, а также небольшому зрительному увеличению роста (за счет распрямления позвоночника).

При лечении заболеваний спины и шеи необходимо отталкиваться от целей и степени тяжести заболевания. Это поможет выбрать здесь https://www.megamedshop.ru/reklinatory-korrektory-osanki лучший корректор осанки, который бывает следующих видов:

  • Реклинаторы – отлично подходят на начальных этапах деформации позвоночника. Их задача состоит в том, что они восстанавливают баланс плеч и отводят верхнюю часть позвоночника и плечи назад, что способствует выравниванию всего позвоночника. Это обусловлено конструкцией реклинатора, которая представлена узкими или широкими лямками, закрепленными между лопатками в виде восьмерки.

  • Грудные - благодаря ребрам жесткости из алюминиевого сплава корсет обеспечивает устойчивость грудного отдела позвоночника. Такие модели применяются не только при сутулости и сколиозе, но и при остеохондрозе и при совмещенных патологиях шейного и грудного отделов.

  • Грудопоясничные – эффективны при нарушениях работы всего позвоночника. Конструкция данного устройства достаточно сложна: к реклинатору присоединен корсет или пояс, которые позволяют воздействовать как на грудную, так и поясничную и крестцовую зоны. Грудопоясничный корсет избавляет от сутулости в грудном секторе, лечит остеохондроз и поясничный лордоз, а также распрямляет плечи.

Отдельно можно выделить корректор осанки для детей https://www.megamedshop.ru/Korrektor-osanki-reklinator-dlya-detej-Krejt-F-08-kupit, поскольку  позвоночник ребенка несколько отличается от взрослого. Он легче и быстрее поддается воздействию ортопедического устройства, благодаря чему осанка  исправляется гораздо быстрее.

Детский корректор должен иметь более легкую конструкцию и мягкую основу. Грамотно подобранное устройство позволяет позвоночнику принять правильное положение за счет снятия нагрузки с мышц спины и отдельных позвонков. Благодаря корректору ребенок достаточно скоро выработает привычку держать прямую осанку, но для достижения лучшего эффекта необходимо посещать лечебные занятия и процедуры – такое сочетание позволяет правильно распределить нагрузку на позвоночник и сделать прочнее связочный аппарат.

Покупку корректора для детей необходимо осуществлять только после консультации с врачом.

Как использовать корректор?

Для получения стойкого результата врачи рекомендуют носить корректор в течение 30 минут и около пяти раз в день. Многие используют корректор чаще необходимого, поскольку считают, что это ускорит срок излечения. Однако следует исключить постоянное ношение ортопедического устройства, так как это может вызвать привыкание и привести к возникновению мышечной атрофии. А это, в свою очередь, приведет к обратному эффекту.

Необходимо знать, что основная задача корректора – поддержка осанки в правильной позиции в течение определенного времени. Благодаря умеренному использованию устройства в головном мозге возникнет правильное двигательное восприятие, которое поможет решить проблемы с позвоночником.

Противопоказания

Серьезных противопоказаний по применению корректора нет. Но в зависимости от вида и состава изделия, могут присутствовать следующие противопоказания:

  • Непереносимость материалов в составе изделия;

  • раны или кожные заболевания на месте установки корсета;

  • наличие серьезных заболеваний легких и сердца;

  • Иные противопоказания, на которые указал лечащий врач.

В любом случае перед использованием ортопедического устройства необходимо проконсультироваться со специалистом. Он установит степень сложности искривления и поможет подобрать правильный корректор осанки, купить который можно в специализированных магазинах или сайтах.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 22.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!