Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Наркотическая зависимость: поможет ли лечение на дому?

Наркотическая зависимость: поможет ли лечение на дому?

Причин, которые приводят человека к зависимости, может быть огромное множество. Да, начинается все, как правило, с психологической травмы (которую можно получить не только в детстве или подростковом возрасте, постоянно накапливаемый стресс, что не имеет выхода, тоже ведет к серьезным психологическим проблемам). С привычкой, как таковой, наркологическая зависимость и алкоголизм имеет мало общего.

К чему это? К тому, что первая и главная задача близких людей больного (зависимого) человека – искать, найти и научиться работать с этой самой психологической подоплекой болезни. Это – сложный путь, но его необходимо пройти, чтобы дать больному шанс выздороветь.

Другой вопрос, что проходить эти испытания не обязательно самостоятельно: обратиться за помощью, заметив у любимого человека первые признаки зависимости, и стоит, и надо. Кого-то испугает необходимость куда-то идти, записываться на прием к врачу, уговаривать больного отправиться на стационарное обследование и лечение в клинику. На эту проблему тоже есть свое решение: нарколог на дом в любое время суток, по первому звонку – не просто услуга, для многих жертв наркотического "плена" это настоящее спасение.

Чем хороша такая терапия, когда врач занимается здоровьем пациента не в специализированной клинике, а дома у последнего?

  • Ломается пресловутый психологический барьер: дома, в привычной обстановке, где по коридорам не снуют люди в больничной спецодежде, – всегда проще чувствовать себя нормальным, бороться с комплексами, находить силы отказаться от наркотиков (а это – уже важный шаг к выздоровлению).
  • Исчезают сложности первого шага: для начала лечения достаточно осознания больным того, что он зависим, и сам со своей зависимостью не справляется, не нужно решаться куда-то идти, собираться, настраиваться.
  • Примерно в 80% случаев зависимые пациенты на подсознательном уровне воспринимают специалистов сквозь призму агрессии и неверия (именно из-за этого чувства пребывания в "заточении"), с домашними визитами врача эта проблема тоже уйдет.

Конечно, к такой практике лечения и самому пациенту, и его семье (члены которой в данном случае будут исполнять роль вспомогательного медперсонала) нужно готовиться. Первому – осознать и принять факт зависимости (без этого, увы, все попытки избавления от болезни будут тщетными). А семье надо собрать всю информацию о состоянии своего близкого зависимого человека (вспомнить, сопоставить, проанализировать), чтобы сориентировать врача с динамикой прогресса болезни, сроками зависимости и т.д.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 06.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!