Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Недетские проблемы

Офтальмология
Офтальмология

Не так давно у одной моей знакомой родился малыш. Какого же было ее удивление, когда ребенка 5 недель от роду пригласили к офтальмологу. Она решила, что произошла ошибка, наверное, на их участке есть полный тезка, и должны были пригласить его. В два месяца она понесла малыша к педиатру на очередной осмотр и получила серьезный выговор. Как выяснилось позже, - совершенно справедливо.

На первом приеме офтальмолог объяснил, как важно своевременно посещать всех специалистов. Только в этом случае ребенку будет оказана своевременная необходимая помощь. Ведь проще подкорректировать проблему, пока организм еще формируется.

Первый осмотр у детского офтальмолога проводится в первый месяц жизни ребенка, т.к. уже в этом возрасте, к сожалению, могут проявиться такие врожденные заболевания органов зрения, как глаукома, катаракта и др. На приеме мамы смогут задать все интересующие вопросы. Например, на каком расстоянии от глаз лучше размещать погремушки, сколько игрушек одновременно нужно показывать и т.д.

В дальнейшем для оценки правильного формирования глаз, своевременного выявления возможных нарушений со стороны зрения тоже  требуется регулярный осмотр у офтальмолога.

Даже если у ребенка нет видимых проблем со зрением, необходимо показываться специалисту хотя бы раз в год. Хорошо, если вы будете посещать одного и того же врача, чтобы он «знал» ваши глаза и мог оценить динамику. Можно выбрать офтальмолога или офтальмологическую клинику (например, эту) для всей семьи, и взять за правило посещать ее 1-2 раза в год.

Сохранение детского зрения – задача, которой родители должны уделять максимум внимания. Часто дети получают травмы глаз из-за беспечности или безответственности взрослых.

Первые годы жизни ребенка - самые важные!

Недавно обратила внимание, что в детском саду, особенно - в младшей группе, многие дети близко подносят игрушки к глазам. Решила обратиться за разъяснениями к одному из докторов Кузбасского офтальмологического центра «Хорошее зрение». Вот что мне пояснил офтальмолог.

Мало кто знает, что все дети при рождении - дальнозоркие. У них еще не развитое, уменьшенное глазное яблоко. При нормальном развитии ребенка, в возрасте до 3-5 лет происходит быстрый рост глаза, отдельные структуры глазного яблока приходят в соответствие, зрение нормализуется.

Именно поэтому в первые 5 лет жизни ребенка, глаза очень уязвимы, и необходимо следить за зрительными нагрузками. Важно, чтобы за формированием нормального зрения следили не только родители, но и хороший детский офтальмолог.

Если есть возможность, лучше проходить плановые осмотры в офтальмологическом центре (например, здесь), где врачи постоянно повышают свою квалификацию, и имеется современное оборудование для диагностики и лечения.

Глаз да глаз

Помните, что за ребенком в прямом смысле нужен глаз да глаз! От вашей бдительности за соблюдением режима сна и отдыха, рационом питания ребенка будет зависеть здоровье его глаз.

Почему ухудшается зрение у детей? Это может быть наследственная предрасположенность, результат стресса, влияние пониженного уровня гемоглобина, несоблюдение гигиены зрения (чтение в условиях недостаточной освещенности, чтение или игры на мобильном телефоне в положении лежа, чрезмерные занятия на компьютере и многое другое).

Офтальмологи напоминают, что взрослые должны контролировать не только время просмотра телевизора, но и то, какие передачи смотрит ребенок. Часто бывает так: пока мама хлопочет по дому, малыш может просмотреть не одну передачу или фильм.

Ребенку к 2 годам можно смотреть мультфильмы не более 15 минут в день. От 3 до 6 лет немного дольше – до 40 минут в день, но лучше разбить это время на два сеанса. После 7 лет можно разрешить просидеть за телевизором около полутора часа в день, но также лучше с перерывами. Необходимо учитывать, что это максимум, и достигать его каждый день нежелательно.

Обязательно обратитесь к офтальмологу, если ваш ребенок:

  • слишком близко подносит к лицу книгу или игрушку, наклоняет голову при попытке рассмотреть что-то;
  • прищуривает глаза, когда нужно рассмотреть что-то;
  • ближе садится к телевизору, наклоняется к экрану или компьютеру;
  •  глаза ребенка краснеют, он жалуется на головную боль, быстро устает при занятиях, требующих зрительных нагрузок.

Если вы давно не были у офтальмолога сами, запишитесь на прием к хорошему офтальмологу по телефону в г. Кемерово 8(3842)779-555 или онлайн здесь.

Здоровья вам и вашим детям!

автор: Мама Марина Г.




Размещено: 26.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!