Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Пупочная грыжа: причины и симптомы

Пупочная грыжа: причины и симптомы
Пупочная грыжа: причины и симптомы

При эмбриональном развитии плод получает все необходимые питательные вещества, а поступают они через пуповину. В месте ее прикрепления остается отверстие, называемое пупочным кольцом.

Со временем его затягивает соединительная ткань, однако процесс может течь слишком медленно. Тогда на теле ребенка появляется выпячивание, которое ученые зовут пупочной грыжей.

Внутри него может находиться жировая клетчатка или даже какой-то из органов брюшной полости. Все зависит от размеров, которых достигает грыжевой мешок. Если он формируется у взрослого человека, медики говорят о приобретенной пупочной грыже. В таком случае основная причина проблемы — резкое повышение внутрибрюшного давления, которое может наблюдаться:

  • при беременности;
  • вследствие хронического запора;
  • из-за подъема тяжестей.

О выявленных медицинским сообществом причинах пупочной грыжи можно прочитать и здесь.

Как проявляет себя патология

Во многих случаях она протекает вообще бессимптомно. Такое наблюдается, когда грыжевые ворота оказываются, например, закупоренными сальником или когда грыжа имеет небольшие размеры.

Если у пациента имеет место врожденная разновидность болезни, доктор почти всегда отдает предпочтение выжидательной тактике. Связано все с высокой вероятностью того, что с возрастом проблема исчезнет без какого-либо лечения.

Однако в случаях, когда она носит приобретенный характер, рассчитывать на такое развитие событий уже не приходится. Грыжа практически всегда прогрессирует. Развитие спаечного процесса сможет даже привести к тому, что органы невозможно будет вправить вручную, а это создаст специалистам дополнительные трудности при проведении операции.

В целом именно наличие округлого по форме выпячивания, расположенного на месте пупка, считается главным диагностическим критерием болезни. Оно называется грыжевым мешком и может достигать в диаметре двух-трех десятков сантиметров.

Наблюдаемая клиническая картина сильно зависит от того, какие именно органы оказываются внутри мешка. Чаще всего речь идет о части кишечника. Аномальное его положение обуславливает появление застоя каловых масс. Такое состояние сопровождается запорами, вздутием живота, тошнотой и т. п.

Ну а самую серьезную опасность таит ущемление пупочной грыжи, при котором нарушается питание тканей. В итоге возможен их некроз с последующим заражением крови. Главным признаком ущемления считается сильная и приступообразная боль, которая обычно сочетается не только с сердечной аритмией, но и с повышением температуры тела.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 14.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!