Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

6 способов увеличить время работы вашего iPad

6 способов увеличить время работы вашего iPad

Среди конкурентных преимуществ планшетов Apple всегда значилась внушительная автономность: до 10 часов в режиме смешанного использования (воспроизведение видео- и аудио-контента, веб-серфинг посредством Wi-Fi). Однако по некоторым причинам iPad может терять заряд значительно быстрее, допустим, за 8 часов. Для "яблочного" планшета это ненормально, и с проблемой нужно бороться. Решения могут быть разные и зависят, прежде всего, от конкретной причины. К счастью, их существует не так много. Мы выделим 6 основных.

Основные решения.

Неисправность аккумулятора

Единственная "болезнь", вылечить которую в домашних условиях не представляется возможным. Если iPad еще на гарантии, обращайтесь в авторизованный сервисный центр Apple. Вам проведут ремонт iPad или заменят старый планшет на новый.

Если же гарантийный период истек, у вас два варианта: жить с этим дальше в ожидании, когда аккумулятор окончательно выйдет из строя, или обратиться в сторонний сервисный центр, где специалисты заменят вам батарею. Во втором случае выбирайте сервис с умом: специалисты сомнительной квалификации могут только усугубить ситуацию или даже обмануть вас, поменяв аккумулятор на другой бывший в употреблении, что в скором будущем может привести к тем же проблемам.

Выход новой версии iOS

Это случается действительно почти каждый раз, когда операционная система Apple меняет цифру в названии. Стоит пользователю обновить прошивку своего гаджета, как автономность устройства неизменно падает. Чаще всего в этом виноваты сами разработчики, выпускающие на рынок сыроватую версию iOS. В дальнейшем проблему обычно решают мелкими патчами. Поэтому, если автономность айпада для вас имеет критическое значение, советуем не торопиться обновлять операционную систему в день выхода, а последить за ситуацией.

Работа модуля сотовой связи

Владельцы айпадов с поддержкой сим-карты должны понимать, что веб-серфинг в сетях 3G/4G, в отличие от Wi-Fi, "кушает" заряд батареи с большим аппетитом. Поэтому при активном использовании сотовой связи пользователю следует делать соответствующие поправки в сроках работы гаджета от одного заряда. Заявленные 10 часов подразумевают включение только Wi-Fi-модуля, а в сетях 3G и LTE айпад может выключиться и через 8 часов, и это нормально. 

Запомните, что для достижения оптимальной энергоэффективности модуль сотовой связи должен быть включен только тогда, когда он действительно нужен. По возможности отключайте его и пользуйтесь сетями Wi-Fi.

Службы геолокации

Бездумно включать геолокацию в каждом приложении категорически не рекомендуется, так как работа соответствующих модулей весьма активно "пожирает" заряд батареи. Большинство программ работают в фоне, а значит, вы можете даже не подозревать, что тратите заряд на поддержание ненужного для этих приложений определения местоположения гаджета. В iOS8 система стала спрашивать разрешение на фоновую работу геолокации в приложениях, но пользователи запросто могут ткнуть согласие, на вчитываясь или в спешке.

Заходим в Настройки/Приватность/Службы геолокации. Здесь мы должны убедиться, что этот функционал используют только те приложения, которым это действительно необходимо.

Выключать службы полностью не рекомендуем, ведь такие приложения, как навигационные карты или, скажем, Инстраграм пользуются ими вполне разумно и небезосновательно.

Некорректные настройки системы

Из всего многообразия настроек iOS можно выделить три опции, которые могут влиять на снижение автономности устройства.

Настройки/Обои и яркость. Максимальный уровень яркости может потребоваться только для работы на улице в солнечный день. Во всех остальных случаях для комфортной эксплуатации устройства хватает 30-60% яркости. Учитывая, что экран потребляет преимущественную долю заряда, смещение соответствующего ползунка в меньшую сторону ощутимо влияет на время работы айпада.

Настройки/Основные/Универсальный доступ/Уменьшение движения. Включение этой опции упростит анимацию переключения окон и уберет на рабочем столе эффект параллакс, который большинство пользователей все равно даже не замечает.

Настройки/Основные/Обновление контента. Фоновое обновление лучше выключить. Кроме влияния на заряд батареи, это еще и поможет избежать случаев, когда устройство работает в мобильных сетях, а какое-то приложение решает скачать объемные пакеты дополнительных материалов. Чаще всего в фоне обновляются различные мессенджеры и другие безобидные приложения, отключать которые без потери их основного функционала нельзя. Но проверить этот пункт мы все же советуем.

Конкретные приложения

Разные приложения потребляют разный объем заряда. Рекордсменами в этой области являются 3D-игры. Красивая графика и многочисленные спецэффекты заставляют начинку аппарата работать на всю катушку, потребляя большое количество энергии.

Однако обильно "кушать" заряд могут не только игры, но и приложения, чьи разработчики не постарались оптимизировать энергозатратность.

Нормой является расход 10-11% заряда в час. Если в работе с определенной программой аппарат теряет больше, перед нами источник проблемы. Если таковым стала игра, тут уже ничего не исправить, и выбор пользователя невелик: либо смириться и продолжать играть, либо отказаться от удовольствия в угоду экономии заряда.

А вот рабочие приложения всегда можно заменить на аналоги. Изучайте AppStore на предмет конкурентов прожорливой программы, что-то подходящее обязательно найдется.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!