Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Подбор игрушек для ребенка

Подбор игрушек для своего ребенка – сложный процесс, требующий от родителей определенных знаний. Часто современные мамы и папы покупают бесполезные игрушки на свой вкус, которые в итоге занимают свое место к коробке или детском шкафу, ребенок ими обычно не интересуется. Игрушка – основное средство воспитания собственного малыша, поэтому она должна быть максимально функциональной.

Чтобы правильно выбрать и купить куклу, нужно учитывать возраст ребенка. Так, для детей в возрасте два-три года лучше всего выбирать крупные яркие игрушки без лишних деталей. Детская игрушка обязательно должна быть выразительной, но никак не серой и безликой. Так ребенку будет легче распределить роли, придумать различные ситуации. В два-три года ребенок при помощи игрушек учится воспринимать знакомые ему действия, а на четвертом году малыш переходит к ролевым играм, конечно в этот период ему требуется уже другие игрушки. Идеальным вариантом станут тематические наборы «кухня», «парикмахерская». Детишкам лет с пяти, обычно уже не нужны многоразовые подгузники, но зато им нужны игрушки. В этот период детям важно придумывать, моделировать ситуации. Много игрушек уже не нужно. Теперь летчику хватит и простого шлема, принцессе – короны. В пять-шесть лет ребенок нуждается в достаточном количестве мелких игрушек, например различных фигурках животных, персонажей из сказок.

Особенное место отводится обучающей игрушке. В два-три года малыша привлекают действия с предметами. Он готов бесконечно собирать и разбирать матрешку или пирамидку. При выборе обучающей игрушки для детей постарше следует учитывать его индивидуальные знания и умения. Например, если малыш любит конструировать, то следует купить ему модели для сборки.

Такие навыки как усидчивость и внимание отлично формируются при занятиях настольными играми. Отлично если у ребенка есть любимая игрушка, это формирует привязанность. Детей с самого раннего возраста нужно учить бережно относиться к игрушкам. Если игрушка сломалась, лучше починить ее вместе с ребенком, а не бежать в магазин за новой.

Новые игрушки покупайте тогда, когда в этом есть необходимость, когда ребенок должен познать или научиться с их помощью чему-то новому. Нельзя навязывать ребенку свое мнение при выборе игрушки, учитывайте пристрастия детей, так вы сможете заложить и сформировать индивидуальность.




Размещено: 24.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!