Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Церковные понятия

Церковные понятия

Рассмотрим значения основных церковных терминов

Акафист - в христианском богослужении песнопение (в честь Христа, Богоматери, святых), при исполнении которого молящиеся должны стоять.

Амвон - возвышенное место в православном храме (перед средней частью иконостаса). С него священнослужитель читает тексты из Библии, произносит проповеди.

Антиминс - четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображено положение Христа в гробе. По углам плата изображены четыре евангелиста, а на верхней стороне вшиваются части мощей. На антиминсе, завернутом в особую пелену, совершается освящение Святых Даров.

Апостол - богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе деяния и послания апостольские и предназначенная для чтения в церкви при богослужении.

Артос - большой раскрашенный и позолоченный хлеб, по краям которого пишется полный стих "Христос воскрес", а в середине изображен либо крест, либо Воскресение Господне; в течение всей Пасхальной недели он помещается в церкви перед иконостасом и обносится с ежедневным крестным ходом вокруг церкви. А в субботу на Святой неделе окропляется святой водой и распределяется между верующими.

Евхаристия - таинство христианской церкви. В собрании верующих по молитве всей церкви епископ или священник благословляет пшеничный хлеб и виноградное вино, которые силою Святого Духа становятся Телом и Кровью Иисуса Христа и предназначаются для последующего причащения верующих в прощение их грехов. Освящение Святых Даров и причащение являются единым таинством евхаристии.

Ектения - молитвенное прошение, протяжно, нараспев возглашаемое священнослужителем и сопровождаемое со стороны клироса припеванием: "Господи, помилуй", "Подай, Господи" или "Тебе, Господи".

Елеосвящение - таинство, при котором, по учение православной церкви, при помазании больного освященным елеем призывается на него благодать, исцеляющая от болезней души и тела. Епитимия - церковное наказание, налагаемое духовником на раскаявшегося грешника и состоящее в добровольном исполнении последним тех или иных дел благочестия (усиленный пост, паломничество, милостыня, продолжительная молитва). Епитрахиль - одно из обрядовых облачений священника Русской православной церкви, надеваемое на шею в виде передника с крестами, сшитого из двух широких лент, которые спускаются до земли.

Клирос - место в православном храме, где размещается во время богослужения клир, то есть чтецы, певчие, а также лицо священного сана; существует два клироса - правый и левый - на возвышении предалтарной части храма.

Лития - в православной церкви часть богослужения при всенощном бдении накануне праздников, следующая за ектенией. Происходит из Византии, где изначально проводилась по поводу общественных бедствий.

Митра - в православной и католической церкви позолоченный и украшенный религиозными символами головной убор, надеваемый при полном облачении представителями высшего духовенства.

Проскомидия - первая часть христианской литургии, на которой священнослужитель приготовляет вещество для евхаристии, просфоры и красное виноградное вино.

Просфора - хлеб, употребляемый для совершения евхаристии, род небольшой лепешки с оттиснутым сверху изображением креста.

Скиния - место общественного богослужения у евреев.

Тропарь - молитвенные стихи и песнопения православной церкви в честь какого-либо праздника или святого. Происходят из Византия, возникли как обработка библейских гимнов и других духовных текстов. Напевы тропарей имели речитативный склад, ряд слогов в них поется на звук одной высоты.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!