Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

О посте. Блюда постного стола

О посте. Блюда постного стола

О посте

В дореволюционной России соблюдение поста было обязательным для всего населения. Во время Великого поста не проводили ярмарки, отменяли гулянья, не справляли свадьбы, даже театральные спектакли строго ограничивали, особенно по тематике. Приветствовались любые благотворительные акции, помощь бедным и больным. Причем в таких акциях принимали участие и простые люди, и члены царской фамилии, показывая пример сострадания и смирения.

Великий пост - лучшее время для покаяния, поэтому толпы богомольцев устремлялись в ближние и дальние монастыри, подальше от суетной мирской жизни, в тишину лесов, в глухомань, чтобы приблизиться к миру горнему, божественному. Такая смена образа жизни, без сомнения, благотворно сказывалась на настроении и моральных качествах всего населения, даже если не все паломники и постящиеся отличались искренностью своих намерений. После строжайшего 1-2-дневного поста на первой неделе Великого поста не следует пару суток употреблять подсоленную пищу (овощи вообще лучше не солить, а по возможности и хлеб печь самостоятельно без соли или пользоваться диетическими сортами бессолевого хлеба).

Также в первые два дня после строгого поста желательно не использовать растительное масло, а главное, не переедать.

Те, кто строгого поста не придерживаются, в среду первой недели Великого поста могут есть гороховую кашу, кисель с грибами, хреном и луком.

Кулинарные находки для постного стола

Многие хозяйки ежегодно делают зимние запасы. Чтобы домашние консервы не закончились до весны, время от времени можно готовить "быстрые" овощные закуски. Вот несколько рецептов для холодного времени года.

Свекла с яблоками

Вам потребуется: 500 г сочной красной свеклы, 500 г свежих яблок, 200 г репчатого лука (можно взять больше), молотые семена укропа и петрушки, сушеная измельченная зелень, чесночный порошок, 2 ст. ложки рафинированного растительного масла, сахар, соль по вкусу.

Приготовление
Свеклу и яблоки очистите, нарежьте некрупными ровными кубиками, уложите в банки и обдайте кипятком. Лук очистите, нарежьте колечками и пассеруйте в масле с добавлением небольшого количества сахара до тех пор, пока он не приобретет светло-золотистый оттенок. Остудите лук, смешайте его с яблоками и свеклой, положите соль и специи по вкусу. Такой необычный салат можно подать к праздничному столу в качестве оригинального фирменного блюда или использовать как гарнир к тушеному мясу или рыбе.

Закуска из моркови с пряностями

Вам потребуется: 500 г несладкой моркови, 250 г сочного репчатого лука, 1 стакан яблочного сока, 1 столовая ложка готовой горчицы без ароматических добавок, 4 столовые ложки рафинированного растительного масла, 1 столовая ложка пряностей (молотые семена укропа, петрушки, кинзы, сушеная зелень, измельченный лавровый лист).

Приготовление
Морковь очистите, нарежьте крупной соломкой или кружочками и спассеруйте в растительном масле (2 столовые ложки). Лук очистите, нарежьте колечками и обдайте кипятком. Овощи соедините и перемешайте. Приготовьте маринад из яблочного сока, горчицы, оставшегося растительного масла и специй, залейте им лук и морковь, еще раз перемешайте и поставьте в прохладное место на 2-3 часа. Закуску можно украсить свежей зеленью или звездочками из моркови.

Розовая капуста

Вам потребуется: 1 плотный кочан капусты средних размеров, 3-4 зубчика чеснока, 1 небольшая красная свекла. Для рассола: 1 л кипяченой воды, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара или сахарной пудры, несколько горошин черного и душистого перца, лавровый лист, 0,5 стакана натурального яблочного уксуса.

Приготовление
Кочан освободите от увядших наружных листьев и разрежьте на несколько крупных частей. Чеснок очистите, нарежьте тонкими пластинками и вложите между листьями каждого куска капусты.

Свеклу очистите и измельчите. Поместите капусту в кастрюлю или другую глубокую эмалированную емкость, перемежая ее со свеклой, и залейте рассолом. Для его приготовления вскипятите воду с солью, сахаром, перцем и лавровым листом, затем немного остудите и добавьте уксус. Накройте емкость крышкой. Через несколько дней вкусное и полезное блюдо будет готово.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!