Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Мы расскажем вам об истории праздника Успение Пресвятой Богородицы, его обрядах и традициях.

Успение Пресвятой Богородицы - один из больших церковных праздников, широко отмечаемых в России.

После крестной смерти Иисуса Христа Пречистая Богородица около 15 лет жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова, попечению которого поручил ее Господь. По преданию, Мария, Матерь Божья, была извещена архангелом Гавриилом о своей смерти заранее.

Ко дню кончины Матери Божьей в Иерусалим чудесным образом явились все апостолы, кроме Фомы, и стали свидетелями ее мирной кончины. На третий день после погребения пришел в Иерусалим и апостол Фома, он пожелал поклониться святому телу Богоматери. Когда же апостолы открыли пещеру, то нашли ее пустой; там лежали только ризы: Сын Божий воскресил Матерь Свою и вознес Ее на небо.

После обедни на Успение в селах поднимаются образа. Крестный ход направляется к полю. Здесь, на широкой меже, поется благодарственный молебен Божьей матери, Госпоже полевых злаков. Если нет во время этого молебна ни ветра, ни дождя, то предполагается, что вся осень будет ведренная и тихая.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы на Руси принято святить новый хлеб. Это происходит за обедней, когда каждый добрый хозяин приносит с собою в церковь свежеиспеченный каравай нового хлеба. До возвращения с ним из церкви дома никто не ест ни крохи: все дожидаются "свяченого куска". Разговляются прежде всего хлебом.

Остаток каравая тщательно заворачивают в чистую холстину и кладут под образа. Кусочками его пользуют болящих, твердо веря в целебную силу этого Божьего благословения. Считается большим грехом уронить хотя бы малую крошку от такого каравая на пол, а тем более растоптать ее ногами.

На Русском Севере принято подавать на праздничный стол в Успеньев день толокно. Бабы за столом ведут беседу о прошедшем жнитве, девушки поют приличные случаю песни, а старики прикидывают-подсчитывают собранный урожай. Детвора до поздней ночи шумит в этот день у завалинок, проводя время за веселыми играми.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!