Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

На что обращать внимание при выборе рожковой кофеварки?

На что обращать внимание при выборе рожковой кофеварки?

Ароматный эспрессо, капучино или американо! У многих кофеманов только при одном упоминании этих напитков «текут слюнки». Именно поэтому кофеварки и кофемашины пользуются огромным спросов во всех торговых центрах.

Кофеварки эспрессо или, как их еще называют, рожковые именуются подобным образом из-за особенностей устройства. Если в некоторых кофемашинах используются фильтрационные сетки или мешочки, то здесь установлены специальные рожки из металла или пластмассы. Приготовление кофе здесь идет при высоком давлении пара, причем используются только молотые зерна. Благодаря паровой обработке кофейный порошок выделяет максимум полезных веществ, а готовый напиток обладает насыщенным ароматом. Рожковые кофеварки снижают расход кофейных зерен примерно на треть, что делает их необычайно востребованными в кафе и ресторанах. А любители кофе ценят их за то, что в процессе работы на поверхности кофе образуется ароматная пенка, которую ценители называют кремом.

Разные типы кофеварок предлагают практически все интернет магазины Украины и России. Как же правильно выбрать модель из огромного количества выставленных на продажу? Есть рожковые кофеварки, развивающие давление пара до 4 бар. Вода в них нагревается в закрытой емкости до заданной температуры, а как только давление достигнет максимума, то открывается специальный клапан, и пар пропускается сквозь молотые кофейные зерна. Так как пар чересчур горячий, то в этих кофеварках кофе получается не слишком ароматным, но зато выделяется больше кофеина, поэтому тем, кто пьет кофе, чтобы взбодриться, подойдет именно такая кофеварка. Приготовление одной чашки эспрессо занимает около 2 минут.

Кофеварки классом повыше развивают давление примерно в 15 бар, используя встроенный электромагнитный насос. Он оснащен термоблоком, позволяющим быстро нагреть воду до 84-95 градусов. Вода под сильным давлением «проталкивается» через молотый кофе, поэтому напиток приобретает максимум аромата. Чашку кофе вам придется ждать всего полминуты.

Очень важно качество материала, из которого сделан рожок. Лучше выбирать металлический, так как кофе получается более насыщенным и густым. Пластмассовый рожок не может прогреть напиток до высокой температуры, поэтому он будет «водянистым», а в некоторых случаях имеет кисловатый оттенок.

Кроме эспрессо кофеварок, выпускаются еще и комбайны, и автоматы. Первый вид кофемашин предназначен в основном для бытового использования, тогда как два остальных отлично подойдут и для кафе, и для офиса.



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 09.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!