Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Как выбрать ЖК телевизор

Как выбрать ЖК телевизор

На сегодняшний день ЖК телевизоры зарекомендовали себя только с положительной стороны. Они уже стоят во многих квартирах. А владельцы тех квартир, где еще нет ЖК телевизора, всеми силами стараются его приобрести. Но большой выбор моделей подразумевает под собой некоторую путаницу и неуверенность. Поэтому многие люди ломают голову над тем, как правильно подобрать телевизор для своего дома.

Остановимся на самых основных аспектах выбора. Самым главным является размер экрана. Он напрямую зависит от расстояния, с которого вы будете смотреть телевизионные программы и фильмы по этому телевизору. Поэтому для начала определитесь с тем, где у вас будет находиться экран, и рассчитайте расстояние от данного места до дивана или кресла, с которого вы будете его просматривать.

Существует формула, по которой рассчитывается диагональ экрана в дюймах в зависимости от расстояния до телевизора. Не будем приводить ее здесь полностью, лишь укажем на примерное соответствие. Так, к примеру, телевизоры erisson с диагональю 36 дюймов лучше смотреть с расстояния от 2,8 до 5,6 метров. Диагональ 25 дюймов имеет рекомендованные параметры просмотра в 2-3,4 метра, а 14 дюймов – в 1,3-2,2 метра.

От предназначения телевизора зависит и разрешение экрана. Телевизионные передачи в нашей стране транслируются с разрешением в 720х576. Для DVD-фильмов нужно большее разрешение, как минимум 1366x768. Для цифрового вещания понадобится разрешение 1920х1080.

Немаловажным аспектом является и время отклика сигнала. Это время, за которое одна картинка сменяет другую. Все современные ЖК телевизоры имеют время отклика не более 8 мс. И, наконец, обратите внимание на угол обзора предлагаемой модели. От него зависит яркость изображения. Для нынешнего поколения ЖК телевизоров этот угол равняется 170-178 градусам.

Далее обращайте внимание на формат телевизора. К примеру, телевизоры lg могут работать в формате 16:9 и 4:3. Это два наиболее распространенных формата. Второй предназначен для приема сигнала обычного телевизионного вещания. 16:9 работает со спутниковыми сигналами и предназначен для просмотров фильмов на дисках.

Современные телевизоры обладают и множеством дополнительных функций. И если вы в чем-то имеете предпочтение, то можете основывать свой выбор на наличии какой-то конкретной функции. В остальном же нужно ориентироваться на вышеприведенные параметры.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!