Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Вытяжка для кухни

Вытяжка для кухни

При выборе любой бытовой техники необходимо владеть определённым минимумом информации по ней. Этот текст посвящён кухонной вытяжке. Итак, задача, которая возлагается на неё, это очистка воздуха кухни от гари, пара и запаха, которые образуются во время приготовления пищи.

Вытяжка состоит из корпуса, вентилятора и фильтра. Материалом для корпуса служит сталь или алюминий. Расцветки корпуса бывают различные. Выбор того или иного цвета зависит от стиля, который будет у вас на кухне. Лучше всего на рынке элитных дизайнерских вытяжек себя зарекомендовали итальянские вытяжки Faber.

Различают вытяжки встраиваемые, навесные, островные и модульные. Встраиваемые вытяжки монтируются в специальный шкаф, навесные крепятся непосредственно к стене над плитой, а островные имеют точку выхода воздуховода на потолке, что позволяет монтировать их в любом месте кухни, но создаёт неудобство с отводом воздуха. Последним словом во встраиваемой технике является модульная система. Эта система позволяет спрятать многие бытовые приборы в столешницу, если они сейчас не используются. При необходимости извлекаются только те приборы, которые будут использоваться.

Размеры такой вытяжки невелики, но с другой стороны размеры встраиваемой варочной панели, используемой в модульной системе, так же небольшие.
Вентилятор, обычно, один, но некоторые модели имеют в своём распоряжении два двигателя и, соответственно, два вентилятора. Такая система позволяет снизить уровень шума, работающей вытяжки, без потери мощности. От мощности вентилятора зависит и производительность вытяжки. Принято считать, что её производительность является достаточной в том случае, если она обеспечивает десятикратный обмен воздуха кухни за час. Делаем не сложный расчёт. Если площадь кухни 8м², а высота 2,5м, то объём воздуха в этом помещении равен 20м³, умножив полученную величину на 10, получаем необходимую производительность вытяжки в 200м³/час. Это теория, а на практике необходимо учесть ещё ряд деталей. Воздушный канал, к которому будет подключаться вытяжка, должен иметь хорошую пассивную тягу воздуха. Если тяга плохая, то воздушный канал надо чистить. Наличие одного изгиба трубы, соединяющей вытяжку с вентиляционным каналом, под углом 90º снижает производительность вытяжки на 100м³/час. Чаще всего для подключения к вентиляционному каналу используется гофрированная труба. При всём удобстве её использования она имеет очень большое аэродинамическое сопротивление, что существенно снижает производительность вытяжки. Вывод прост: производительность кухонной вытяжки должна быть в два раза больше, чем расчётная величина. В нашем примере это 400м³/час.

В вытяжках используется два вида фильтров. Первый для улавливания маслянистых веществ. Он представляет собой сетку из металла или синтетического материала. Металлическую сетку нужно мыть каждые три месяца. Фильтр на основе синтетического материала подлежит замене каждые три месяца, но при условии, если вытяжка работает каждый день не менее 6 часов. Второй фильтр – угольный. Он обязательно устанавливается на рециркуляционных вытяжках, то есть на моделях, которые фильтруют воздух кухни без его отвода наружу. Этот фильтр используется для тонкой очистки воздуха от запахов. Обратите внимание на то, что многие модели являются комбинированными. То есть, подключаясь к вентиляционному каналу, они в своём арсенале имеют возможность работать как рециркуляционная вытяжка.

Несколько слов о размерах вытяжки. Они должны быть не меньше, чем размеры варочной поверхности, над которой будет располагаться вытяжка. Лучше если размеры вытяжки будут немного больше размеров плиты. Устанавливают вытяжку на высоте 65 – 85 см от варочной панели.

Кухонные вытяжки имеют несколько скоростей. Дорогие модели имеют датчики загрязнения фильтра, возможность программирования вытяжки под определённые условия. Некоторые из моделей имеют датчик приближения человека, увеличивая интенсивность подсветки и отсасывания воздуха при приближении человека. Стоимость вытяжек колеблется от 100$ для бюджетных вариантов, до 1500$ за модели высокого класса.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 25.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!