Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Подготовка семян овощей для выращивания рассады

Подготовка семян овощей для выращивания рассады

Как подготовить семена моркови, капусты, перца для выращивания рассады

От того, насколько качественные семена были выбраны для посева, зависит множество важных характеристик растений:
- урожайность;
- выносливость;
- устойчивость к заболеваниям и вредителям;
- полноценное развитие.

К выбору семян и их подготовке для высадки в грунт следует отнестись серьезно. Не стоит приобретать семена в случайных местах или на рынках. В лучшем случае они окажутся плохого качества, в худшем - зараженными бактериальными или грибковыми заболеваниями.

Кроме того, несоблюдение температурного режима хранения отрицательно сказывается на всхожести семян. Например, если семена продают на рынке в холодное время года.

Перед тем как покупать, следует внимательно изучить информацию на упаковке семян. Там должны быть указаны название сорта и его особенности (обычный или гибридный). Сорта тех или иных овощных культур выводятся в результате долгой селекционной работы.

Сортовые виды имеют те же признаки, которые передаются из поколения в поколение в той же последовательности. Это очень важно для овощных культур, которые размножаются самоопылением (томаты, перец, баклажаны и пр.). Когда семена этих растений созревают, их можно заготавливать для следующего посева.

Однако если участок маленький, то будет происходить перекрестное опыление, а значит, чистоту вида сохранить не удастся. В этих случаях каждый год нужно приобретать новые сортовые семена. Стоимость семян зависит от характеристик растений.

Если семена гибридные, то на упаковке должно стоять обозначение "F1". Гибриды - это результат скрещивания растений, которые относятся к одному виду, но обладают различными свойствами.

Гибридные культуры отличаются выраженной скороспелостью, устойчивостью к некоторым распространенным заболеваниям и вредителям, повышенной урожайностью, защищенностью от засухи и переувлажнения.

Недостаток гибридов - это невозможность получения семян с аналогичными свойствами. Однако для однолетников, выращиваемых на приусадебных участках, это особого значения не имеет.

Стоят гибридные семена довольно дорого, но материальные затраты отлично компенсируются высокой урожайностью культур.

Еще один важный параметр семян, на который нужно обратить внимание - срок годности. Посадочный материал сохраняет всхожесть в течение определенного времени. Так, семена томатов, перца, огурцов, баклажанов и кабачков сохраняют всхожесть 2-3 года, если при этом были соблюдены условия хранения. Листовые овощи лучше всего выращивать из прошлогодних семян.

Таким образом, на упаковке посадочного материала обязательно должны быть указаны все необходимые сведения.

Подготовка семян для рассады

Перед тем как сажать семена в почву, их нужно подготовить. Правильно проведенная подготовка способствуют повышению урожайности, стимулирует рост и развитие растений.

Для каждой культуры существуют индивидуальные способы подготовки семян. Так, семена томатов, огурцов и прочих распространенных овощей необходимо тщательно перебрать, потом немного подогреть. Это можно сделать над радиатором парового отопления. Потом теплый посадочный материал погружают в светло-розовый раствор марганцовки на 25-30 мин. Предварительно семена можно завернуть в кусочек марли. Эта процедура называется протравливанием. Она позволяет защитить будущие всходы от опасных заболеваний. Затем семена нужно промыть теплой (не горячей!) проточной водой и оставить во влажной ткани на сутки.

Семена моркови, петрушки, сельдерея, пастернака и других растений семейства зонтичных богаты эфирными маслами, поэтому их нужно выдерживать в мокрой ткани 2-е суток. Температура воздуха в комнате при этом должна быть не ниже +25 °C.

Семена корнеплодов не замачивают, так как это отрицательно скажется на их всхожести.

Семена капусты белокочанной, которые будут высеваться в открытый грунт, можно подержать в слабом растворе аскорбиновой кислоты примерно 15 ч. Это позволит молодым растениям быстрее адаптироваться к окружающей среде, а также сформировать полноценную корневую систему.

Сейчас существует большой ассортимент специальных составов, которые предназначены для замачивания семеня перед высевом. Эти смеси отличаются по своему содержанию и предназначены для определенных видов растений. Перед тем как их использовать, рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.06.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!