Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Боремся с запахами в доме

Чтобы удалить застоявшиеся кухонные запахи, сначала протрите все поверхности чистой губкой или тряпкой с обезжиривающим раствором, чтобы удалить максимум осевших частиц дыма и капель жира. Особое внимание уделите стенам, столам, шкафам. Не забудьте протереть окна (включая переплеты), настенные и потолочные светильники. Выстирайте кухонные шторы и полотенца.

Ослабляйте запах отбросов регулярной чисткой и мытьем мусорного ведра.

Чтобы дезодорировать мусороизмельчитель под раковиной, чаще загружайте в него натертую лимонную или апельсиновую корку. Если этого недостаточно, то, возможно, на его резиновой прокладке нарос дурно пахнущий ил. Выньте и приведите в порядок прокладку либо поднимите заслонки и почистите ее снизу.


Как устранить запахи из холодильника?

Чтобы убрать запахи из холодильника, внимательно следите за состоянием продуктов в нем. Протирайте внутренние поверхности влажной губкой, в том числе резиновую прокладку на дверце - она может накапливать запахи. На одной из полок для поглощения запахов постоянно держите открытую коробку с пищевой содой (еще одну - в морозилке). Несколько раз в год заменяйте эти коробки.

Если запах из холодильника сильный, насыпьте в лоток около 100 г толченого активированного угля и поставьте в любое из отделений. Пище это соседство не вредит. Через каждые 8 часов ставьте этот лоток на 20 минут в духовку, разогретую до 180 °С, чтобы реактивировать уголь, тогда его можно использовать неоднократно, покуда запах не исчезнет. В крайнем случае уголь можно заменить молотым кофе.

Чтобы изгнать затхлый запах из подвала или другой части дома, первым делом проветрите помещение. Запах создает плесень, предпочитающая сырые темные места с застойным воздухом. Откройте окна и двери, поставьте вентиляторы и влагопоглотитель. А потом раствором 30-60 мл отбеливателя на 4 л воды опрыскайте бетонный пол, каменные стены и т. п., чтобы ликвидировать плесень. Можно посыпать пол подвала хлорной известью. Наконец, постирайте все предположительно заплесневевшие ткани в стиральной машине.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!