Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Работы на даче в августе

Работы на даче в августе

Перечислим основные дачные и садовые работы в августе.

Уважаемые садоводы-любители и дачники мы хотим напомнить вам перечень основных работ на дачном и садовом участке в августе. В августе активно происходит сбор урожая. Как собрать и сохранить собранный урожай? На эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

В августе следует прекратить рыхление земли и полив деревьев. Пора собирать малину, крыжовник и черную смородину. Если этого не сделать, ягоды могут переспеть и осыпаться. Не позднее 15 августа следует прищипнуть верхушки помидорных кустов. Подвалы и погреба необходимо подготовить к зиме, для этого их следует тщательно просушить и продезинфицировать. Для этого стены белят гашеной известью.

Прекращается рост плодовых деревьев, все свои силы они направляют на созревание урожая, поэтому стоит укрепить подпоры. Опавшие плоды следует ежедневно убирать, чтобы не допустить их загнивания. Можно подкормить деревья фосфорно-калиевыми удобрениями. У кустарников нужно срезать старые или больные ветки.

Конец августа - горячая пора для садоводов и огородников. Поспевает урожай, который нужно переработать. Часть можно отложить на зиму в свежем виде, чтобы в холодное время года радовать себя витаминами, а часть пустить на заготовки - соленья, варенье, джемы и т. д.

Урожай огурцов следует собирать не реже чем раз в 2-3 дня. Чтобы увеличить урожайность, следует использовать удобрения и чаще поливать. Чеснок и лук нужно выкопать, как только у них пожелтеет перо. Морковь, свеклу, кабачки и патиссоны продолжают поливать, а вот тыква в поливе уже не нуждается. Следует отрезать новые цветки и завязи, чтобы уже сформировавшиеся плоды смогли успешно вызреть. В середине августа можно высеять редис, чтобы успеть собрать второй урожай.

В саду в августе следует тщательно осмотреть землю под плодовыми деревьями и убрать все осыпавшиеся яблоки. Если на них обнаружена плодожорка, то их необходимо закопать на глубину не менее 50-60 см. Созревает спаржевая фасоль, которую следует снимать по мере созревания.

Необходимо тщательно осмотреть морковь. Ту, на которой есть порезы, лучше отложить, чтобы использовать в первую очередь. Оставшуюся морковь нужно помыть и высушить в течение одного дня. Дольше держать морковь в тепле не рекомендуется, иначе она может завянуть. Оптимальная температура хранения моркови - О °С. Хранить морковь можно в полиэтиленовых пакетах, а можно разложить на деревянных полках, расположенных на расстоянии 1 м и более от пола.

Садовые работы в августе

Этот месяц - время сбора урожая. Но помимо этого, необходимо уже сейчас подготавливать деревья к зимовке. Если деревья были перекормлены органическими или азотными удобрениями или если льют дожди, то у растений еще может идти рост побегов. Такой рост не полезен, его нужно остановить: для этого удалите мульчу, посейте бобы, не рыхлите землю, не косите траву. Сильно растущие побеги молодых растений можно удалить. Если листья после засухи опали, то не нужно кормить и поливать растения, чтобы не вызвать рост побегов. Погибшие растения нужно удалять, пни - корчевать. В конце августа хорошо черенковать красную и белую смородину.

Когда лучше собирать урожай

Лучшее время для сбора урожая - убывающая Луна в знаках Овна, Льва, Стрельца. При этом если вы собираете наземные овощи, картофель, зерйовые, то лучше всего делать это именно под знаком Овна. В другие дни убывающей Луны также можно проводить сбор урожая (главное избегать дней Девы, Рыб, Рака). Если вы соберете урожай в эти дни, он будет лучше храниться. Неподходящие дни для сбора урожая - нахождение убывающей Луны в знаках Рыб, Рака, Девы, а также растущая Луна, особенно в этих трех знаках. Если вы собрали урожай в неблагоприятные дни, то он может покрыться плесень, загнить. Урожай, собранный при Луне в Рыбах, водянистый. Но если уж вы сняли урожай в неподходящие дни, употреблять его надо быстро. На заготовки и для длительного хранения он не подходит.

Когда делать окулировку

Самое лучшее время для окулировки - перед полнолунием, когда Луна входит в знаки Овна, Льва, Стрельца. Чем ближе к полнолунию, тем лучше. Считается, что количество оставшихся до полнолуния дней равно количеству лет, через которое привитое растение будет плодоносить. А вот примета о привоях гласит, что обрезать их тоже лучше всего на растущей Луне. Для окулировки подойдут также и дни растущей Луны, когда она проходит через эти знаки. Если выполнять окулировку в такие дни, то привой хорошо соединится с подвоем. Не стоит проводить окулировку на убывающей Луне, особенно когда Луна находится в знаках Рака, Скорпиона, Рыб, чтобы привой не отторгался.

Когда делать черенкование

Очень хорошо проходит укоренение черенков на растущей Луне, особенно в Рыбах. При Луне в Рыбах хорошо пройдет заготовка черенков для прививок. Также подходят для черенкования дни растущей Луны в Козероге.

Когда делать домашние заготовки

Занимайтесь консервированием на убывающей Луне, и лучше всего - в дни Луны в Овне и Льве, можно и в дни Стрельца. Не стоит заниматься этим на молодой Луне в Деве и Рыбах. Другое запретное время - полнолуние. Но если вы консервируете на молодой Луне в огненных знаках (Лев, Стрелец, Овен), то на качество заготовок это особо не влияет. Лучшие дни для сбора и консервирования овощей, фруктов и ягод - дни Луны во Льве, Овне, Стрельце, для листовых овощей - в Раке и Скорпионе (такие консервы нужно будет съесть быстро), для корнеплодов - дни Луны в Тельце и Козероге.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!