Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Работы на даче в июле

Работы на даче в июле

Перечислим основные дачные и садовые работы в июле.

Уважаемые садоводы-любители и дачники мы хотим напомнить вам перечень основных работ на дачном и садовом участке в июле.

Дачные работы в июле

В июле все овощные культуры, ягоды, деревья и кустарники нуждаются в обильном поливе. Многие растения следует начинать подкармливать минеральными удобрениями. С середины июля можно начинать консервацию. Необходима регулярная борьба с сорняками и вредителями. Можно начать омолаживающую обрезку деревьев.

Картофель нужно регулярно поливать, подкармливать можно лишь биопрепаратами, так как уже сформировались клубни. Капусту следует защищать от тли. Если на баклажанах завязалось более 2-3 плодов, их следует удалить. Под ветки плодовых деревьев рекомендуется установить подпорки, чтобы урожай их не сломал. Кабачки нужно собирать 1-2 раза в неделю, не реже, иначе они потеряют большинство своих витаминов.

В конце июля можно начать заготавливать компост (пищевые и растительные отходы). Землю между деревьями можно засеять бобовыми травами, они выступят в качестве удобрения. После их созревания траву следует скосить.

Ранние сорта белокочанной капусты можно собрать, а вместо нее посадить цветную капусту. Также можно посадить многолетние растения (ревень и Щавель). В конце июля проверяют, созрел ли картофель, проводя пробную выкопку. Начинают созревать перцы.

Чтобы собрать как можно больше урожая овощей, необходимо вовремя бороться с вредителями (луковой и капустной мухами). Выкапывают луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы). Если этого не делать, с каждым годом цветы будут становиться все мельче.

Садовые работы в июле

В самый жаркий месяц важен полив и уход за почвой. Растения в теплицах не должны перегреваться (для этого днем теплицы необходимо открывать). Также в июле проводится подкормка. Овощи при сухой погоде нужно поливать не реже двух раз в неделю, а цветную капусту - каждый день. Обязательно нуждается в поливе картофель во время цветения: в жаркую погоду его надо поливать каждые 2-3 дня. Для полива используется вода, нагревшаяся на солнце.

Полив после засухи

Если долгое время стояла засуха, то поливайте растения в дни, когда Луна проходит через знаки Рака, Рыб, Скорпиона. Если полив проводить в дни Весов, Водолея или Близнецов, то на ваших питомцев могут напасть вредители. Нельзя допускать резких переходов от недостатка влаги к ее избытку. В большем поливе нуждаются растения, находящиеся в стадии роста, растения с большим количеством листьев, растения с крупными широкими листьями, испаряющие много влаги, растения в цвету, взрослые растения с мощной корневой системой, растениях в больших кадках, растения во время долгой засухи. В меньшем поливе нуждаются растения в периоде вегетационного покоя, растения с небольшим количеством листьев, растения с сочными мясистыми листьями, растения с небольшой корневой системой (особенно если корни растения пострадали от вредителей, болезней или вследствие неправильного ухода), растения в кадках из непористого материала (пластмасса, металл и т. п.), растения во время пасмурной дождливой погоды.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!