Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Работы на даче в мае

Работы на даче в мае

Перечислим основные дачные и садовые работы в мае.

План основных мероприятий в саду и на огороде в мае.

Дачные работы в мае

В мае на даче много работы. Необходимо подготовить землю: перекопать почву, взрыхлить ее и т. д. В теплицы или пленочные укрытия можно высадить рассаду огурцов, баклажанов, помидоров и перцев. В открытый грунт нужно посеять семена свеклы, бобов, редиса, репы, лука, укропа, моркови, гороха, брюквы, петрушки, салата, щавеля, картофеля. Чтобы рассада лучше укоренилась, вокруг нее следует рассыпать компост или перегной.

Теплолюбивые овощи высаживать пока не стоит, так как в мае возможны поздние заморозки. Если заморозки все-таки наступили, необходимо укрыть овощи каким-либо защитным материалом, например пленкой, бумагой, опилками или мешковиной. Картофель можно слегка засыпать землей. Под деревья нужно поставить емкости с водой.

Садовые работы в мае

В мае пора закончить подготовку почвы к посадкам. Почва должна быть рыхлой и влажной. Прежде чем перекапывать грядки, проверьте: готовая к перекапыванию почва должна быть влажной, не липнуть к лопате, рассыпаться на мелкие комочки. Не готовая почва на кусочки не распадается, прилипает к лопате, если на нее надавить, из нее сочится вода. Чтобы не допустить подобного, нужно примерно в конце апреля, когда почва подсохла, не дать влаге уйти из почвы. Для этого ее верхний слой надо разрыхлить примерно на 5 см. Из почвы необходимо удалить остатки сорняков, обработать землю граблями. Можно вносить минеральные удобрения, а также фосфорные и калийные, если они не были внесены осенью. Сажая семена, обязательно следуйте точным инструкциям: в какое именно время сажать, на какую глубину, на каком расстоянии друг от друга и т. д. Посадив семена, прикройте их рыхлой почвой, измельченным торфом, перегноем, можно пленкой. Покрытие нужно убирать, когда появятся первые всходы. Высаживая рассаду в теплицу, дождитесь стабильно теплой температуры. Если высадить рассаду теплолюбивых овощей при минусовой температуре, она может погибнуть от холода или перепада температур. Если почва готова и погода стабильная, в начале мая можно сажать ранний картофель, рассаду кабачков, тыквы (под пленку), рассаду перца и помидоров в теплицах, а также все виды капусты непосредственно в грунт.

Как ухаживать за газоном

В начале мая самое время начать стрижку газонов или живой изгороди, придавая им ухоженный вид с самого начала. Оставлять траву нужно такой длины, чтобы она имела достаточную высоту для питания корней, но и не была слишком высокой, чтобы газон выглядел красиво. Стричь газон нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Лучше всего выбрать для этого солнечную погоду, так как мокрая трава стрижется неравномерно.

Стричь газон следует в разных направлениях, то есть если первый раз вы стригли по направлению с запада на восток, то через несколько дней стригите уже с севера на юг. Перед стрижкой с газона следует убрать все посторонние предметы: палки, листья, камни и т. д. Если трава слишком высокая, сначала состригите ее верхушку, а через пару дней еще немного, иначе, если сразу состричь коротко, она может погибнуть.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!