Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Пружинные или беспружинные матрасы – что лучше?

Пружинные или беспружинные матрасы – что лучше?

Существует единая классификация всех типов матрасов – на пружинные и беспружинные. Однако если кто-то подумал, что к пружинным  относятся скрипящие модели времен советского союза с прогибающейся серединой, то вы не совсем правы. Современные производители сейчас изготавливают новые инновационные модели, которые подразделяются на матрасы с зависимым и независимым пружинным блоком:

  • с зависимым пружинным блоком, (он же блок непрерывного плетения, что означает, что все пружины связаны между собой), характеризуются наличием пружин большого диаметра (обычно в них 4-5 витков). Такие матрасы экономичны и предназначены для большой нагрузки, однако, вследствие взаимодействия между собой всех составляющих его пружин, такой матрас вовсе не является ортопедическим;
  • с независимым пружинным блоком представляют собой изделия, где каждая отдельная пружинка действует вне зависимости от других составляющих. Отличием от зависимого блока является наличие пружин меньшего диаметра при увеличении количества их витков до 6-9. Именно такими являются матрасы аскона, которые сочетают в себе удобство и невысокую стоимость. Благодаря такой специфической структуре матрасы с независимым пружинным блоком очень комфортны, поскольку распределяют нагрузку равномерно по всей своей площади и не прогибаются, давая возможность прекрасно отдыхать на них.

Есть еще и беспружинные матрасы. Главным отличием их от пружинных является, конечно же, отсутствие пружин. Вместо этого внутренность занимает наполнитель. Обычно при их изготовлении  отдается предпочтение таким натуральным компонентам, как конский волос, морская трава, кокосовое волокно и т.д., но часто встречаются модели с искусственным наполнителем, таким как латекс, поролон и т.п. Большой ассортимент подобных моделей можно найти, выбрав матрасы торис, поскольку эта фирма специализируется на производстве таких изделий.

Большой популярностью пользуются и комбинированные модели. В этом случае наполнение матраса производится блоками, чередуя натуральный и искусственный наполнитель. Такой способ позволяет сохранить нужные ортопедические свойства изделия, значительно снизив при этом стоимость матраса, поэтому эти модели и приобрели широкую популярность среди покупателей. Ввиду своего практически натурального состава комбинированные беспружинные матрасы прекрасно подходят для детских кроваток.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 02.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!