Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Советы и хитрости по уборке квартиры

Советы и хитрости по уборке квартиры

Если вам кажется, что наведение порядка в квартире – дело простое и легкое, то это абсолютно не так. Существует множество нюансов, которые могут существенно повлиять на качество уборки: от используемых средств для чистки разного рода поверхностей и до применяемых методов по наведению чистоты. Многие из нас время от времени организовывают проведение генеральной уборки в своем доме, которая подразумевает чистку полов, мойку окон, зеркал, натирание мебели и многое, многое другое. Конечно же, можно обратиться к профессионалам из клининговой компании, но если решено сэкономить на их услугах, то придется закатать рукава. А вот как правильно провести чистку ковролина дома или раз и навсегда избавиться от пятен на мебели – помогут нижеприведенные рекомендации.

Окна и двери

Деревянные поверхности оконных рам, окрашенных масляной краской, можно отмыть теплой водой, растворив в одном литре одну чайную ложку нашатыря. Для того, чтобы на зимний период утеплить комнату и избавиться от щелей в оконных рамах, лучше использовать разогретый до 70 С парафин. Наносят его на поверхности с помощью большого шприца.

Стекла окон, покрытые наледью, легко отмыть крепким соляным раствором – две столовые ложки на стакан воды. А для предупреждения запотевания и замерзания на поверхность стекол нужно нанести спиртовой глицерин, и затем протереть тканевой салфеткой.

Окна средней степени загрязненности можно мыть с применением одного из нескольких растворов:
- одна столовая ложка крахмала на литр воды;
- две столовые ложки уксуса на литр воды;
- одна часть нашатыря на десять частей воды с добавлением мела.

После мытья стекла протираются мягкой фланелью и бумагой. Для того, чтобы в дальнейшем они не слишком притягивали пыль и грязь, их необходимо обработать смесью, состоящей из 30 граммов воды, 70-ти граммов глицерина и нескольких капель нашатыря. Заниматься мытьем окон лучше в прохладную и безветренную погоду, во избежание появления радужных пятен и быстрого прилипания пыли.

Уход за полами

Полы из натурального дерева не стоит обильно смачивать водой. Для их мытья нужно добавить в ведро с водой пару ложек уксуса. Некрашеные дощатые полы можно начистить добела смесью из речного песка и извести, в соотношении 3:1.

Линолеумный пол нельзя мыть кипятком с применением средств для стирки белья. Для ухода и чистки линолеума нужно приготовить раствор из теплой воды с мыльной стружкой из хозяйственного мыла. Рекомендуется раз в квартал натирать линолеум олифой, а ежедневно – протирать влажной салфеткой для пола. Пятна, которые сложно отмыть водой, удаляются с помощью скипидара или бензина.  

Паркетный пол требует внимательного ухода: обильно смачивать водой его нельзя. Для выведения жирных пятен подойдет кашица из стирального порошка, оставленная на ночь в месте загрязнения. Отдельные виды пятен выводятся с помощью порошка магнезии. Если паркет в вашем доме уложен на битумную мастику, то натирать его скипидарной ни в коем случае не рекомендуется. Нужно использовать средство на водной основе.

Уход за мебелью и предметами интерьера

За картинами, написанными масляными красками, нужен бережный уход. Их поверхность следует протирать фланелью, смоченной в молоке, а затем использовать сухую шелковую тряпку. Кроме того, можно использовать хлопчатобумажный тампон, смоченный в масле изо льна. Позолоченные рамы заблестят как новые, если их обработать половиной луковицы и отполировать сукном.

Пыль и пятна с предметов меблировки нельзя удалять при помощи средств для стирки белья, для этого следует применять смесь, состоящую из соли и растительного масла. Нанесенный состав выдерживают около 3-х часов, а затем снимают шерстяной тряпкой. Старое пятно можно попытаться оттереть кусочком кожи, смоченной в капустном рассоле. От следов, оставленных горячими предметами, можно избавиться, если натереть полированную поверхность смесью воска и парафина, затем накрыть бумажной салфеткой и придавить утюгом. Мебельную полировку освежают протиранием мягкой фланелевой салфеткой.

Поверхность мягкой мебели легко избавить от пыли, если ее застелить мокрой простыней и хорошенько выбить.  

Для очистки плетеной светлой мебели от пыли используют мыльную пену, которую смывают водой. Темные пятна очищают при помощи перекиси водорода. Фурнитура из металла будет выглядеть как новая, если на нее нанести слой бесцветного лака.
Диваны и кресла из натуральной кожи чистят салфеткой из шерсти, смоченной бензином, а затем протирают куском ткани, на которую нанесен взбитый яичный белок, либо раствор воды с уксусом.

Основная чистка ковролина дома проводится только после того, как все предметы мебели и интерьера будут приведены в порядок.  

Деревянные ящики столов и шкафов, которые приходится выдвигать с усилием, будут намного легче двигаться, если все трущиеся элементы обработать парафином, мылом или воском и присыпать тальком. Подложенные под ножки шкафов, комодов, столов кусочки войлока или фетра существенно облегчат процесс перемещения этих предметов по комнате и предохранят поверхность пола от царапин. Ножки табуреток, которые иногда имеют способность выкручиваться, можно надежно закрепить, если под их винты подложить кусочки резины и плотно завернуть.  

Края стекол книжных шкафов или сервантов, которые достаточно жестко перемещаются в пазу, можно смазать вазелином, и тогда они будут легко двигаться.

Скрип деревянной кровати можно устранить, если в местах соединения деталей проложить кусочки сукна.

Стекла сервантов и шкафов, на которых присутствуют жирные следы, можно отмыть при помощи воды и растворенного в ней нашатырного спирта.

Следы воска на мебели легко можно снять разогретым в кипящей воде ножом, а остатки – стереть при помощи бензина. Матовость лакированной мебели удаляют средствами для полировки.

Ореховое масло прекрасно справляется с задачей удаления с полированной поверхности пятен, оставшихся от мокрых стаканов. Просто половинкой грецкого ореха нужно протереть проблемные места, а подсохшую пленку масла натереть суконкой.  

Разводы и пятна от воды легко удаляются таким способом: поверхность нужно посыпать мукой и протереть салфеткой, смоченной в растительном масле.

Вздутие на фанерованной мебели можно удалить так: проколоть пузырь, наполнить пространство клеем и крепко прижать, прогладив утюгом через несколько слоев бумаги.
Глубокая царапина на мебели легко устраняется, если натереть ее обувным кремом соответствующего цвета и отполировать сукном. Небольшие повреждения и дефекты можно удалить при помощи пчелиного воска, отполировав их шерстяной тряпкой.
Повреждения на натуральной дубовой, ореховой мебели, а также из красного дерева, легко замаскировать при помощи йодного раствора.  

Краска гораздо лучше ляжет на поверхности из металла, если предварительно их протереть уксусом.

Провисшие сетки кровати восстанавливают просто, стягивая проблемные участки дополнительными кольцами из проволоки.

Чистить пылесосом или щеткой мебель с обивкой из плюша не следует. Ворс может вылезти, образовав проплешины. Очищать такую мебель необходимо влажной тряпкой, протирая по направлению ворса. Пятна жира с велюра или плюша выводят бензином. Синтетические ткани от загрязнений избавляют при помощи мыльной воды.

Общие советы по уборке квартиры

Купленный веник перед использованием следует замочить в горячем соляном растворе часа на два, так он прослужит гораздо дольше. Растрепанный веник можно подержать пару минут над паром, а его конусную часть лучше дополнительно укрепить.

Выпадение щетины из щетки или швабры можно предотвратить, если залить в ее основание клей «Момент».

Водостойкие обои следует мыть губкой, хорошо смоченной в воде и тщательно отжатой.
Зеркала во влажных помещениях не будут запотевать, если их покрыть раствором одной чайной ложки желатина на 50 мл воды.

Эмалированная ванна прослужит дольше, если при ее мытье избегать резких перепадов температур.

Чистить ванну можно пастой, приготовленной своими руками. Для этого потребуется половину литровой банки обмылков и 3 столовые ложки соды залить кипятком.

Для мойки пластиковых окон лучше использовать специальные моющие средства, а уплотнительные резинки раз в год протирать силиконовой смазкой.

Батареи отопления хорошо вычищать насадками для пылесоса, а в особо труднодоступных местах можно использовать ершики для мытья посуды.

Если гибкий шланг пылесоса имеет трещину, то ее легко заделать с помощью наклеенного на повреждение пластыря.

Под фильтр пылесоса следует подкладывать салфетку из бумаги, так он намного дольше останется чистым.

При мытье люстры с подвесками и ненадежно закрепленными деталями нужно использовать пластиковый таз с водой, подставленный под светильник. Так случайно упавшие детали не разобьются.

Уход за коврами

Ковер из синтетики перед чисткой нужно обработать антисинтетическим веществом, так удалить пыль и грязь будет намного проще.
 
Яркость цвета коврового покрытия можно обновить, посыпав его на ночь мелкой солью, которую на утро нужно снять влажной салфеткой. Краски ковра освежают при помощи уксуса, протерев его смоченной в этом веществе тряпкой, а блеск покрытию можно придать, используя для обработки этиловый спирт.

Ковер большого размера повесить достаточно просто. Для этого необходимо проделать в стене отверстия с шагом 1,5 метра, плотно вставить в них пробки и прикрепить рейку, в которую вбиваются 30-миллитровые гвозди на расстоянии 10 см друг от друга. Их шляпки должны выступать на несколько миллиметров с таким расчетом, чтобы на них можно было надеть пришитые к краю ковра кольца.

Избавиться от замятого ворса на ковровом покрытии можно с помощью горячего пара, подержав над ним проблемные места до 5 минут. Затем с изнаночной стороны их нужно хорошо простучать, от этого ворс выпрямиться. Подсушивать ковер следует утюгом с изнанки.

Плотная тесьма шириной 20 миллиметров, приклеенная по всему периметру кромок с изнаночной стороны, убережет их от быстрого изнашивания  и заломов.

Уход за шторами

Ширину штор следует выбрать правильно – она должна быть в два с половиной раза больше, чем ширина окна. Тогда занавеси образуют красивые складки.

Если есть потребность визуально сделать окно шире, приобретайте карниз во всю ширину стены, на которой расположен оконный проем.

Уход за зеркалами

Зеркала следует размещать в таком месте, где свет от окон или светильников будет падать на стоящего перед ним человека равномерно. То есть, задача состоит в том, что хорошее освещение должно быть не на зеркале, а том, что оно отражает. Прямые солнечные лучи портят со временем поверхность зеркала, и оно тускнеет.

Для чистки зеркал можно использовать те же самые средства, что применяются для мойки пластиковых окон.

Вытирать поверхность зеркал следует мягкой сухой тканевой салфеткой. Сильное загрязнение можно отмыть раствором холодного чая или теплой водой с синькой. После высыхания зеркальную поверхность нужно натереть.

Высокая влажность – враг зеркала, при постоянном воздействии оно покрывается темными пятнами.

Уничтожение насекомых

Избавиться от тараканов в доме можно при помощи приманки, приготовленной простым способом: отварной картофель и яйцо разминают в теплом виде, добавляют столовую ложку боракса (борной кислоты). Полученную массу скатывают в шарики и раскладывают в местах, где могут находиться насекомые. Менять приманку следует каждые четыре дня на протяжении двадцати суток. Насекомым нужно ограничить доступ к воде, плотно закрыв все сливные отверстия. 



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!