Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Выбираем бензогенератор

Выбираем бензогенератор

Романтика должна быть романтичной. Хорошо, когда вы находите время, чтобы провести его со своей второй половинкой при свечах, но совсем не весело когда мероприятие это вынужденное и является результатом очередного выключения электричества. Тут уж не до приятных разговоров и радужного настроения. Хорошо, если любимая не начнет упрекать в непрактичности. И ведь будет же права по всем пунктам. Ведь если бы в доме был бензогенератор, то и проблем можно было бы с легкостью избежать.

Впрочем, ситуация эта не такая уж и частая. Дело в том, что большинство владельцев обзаводятся аварийными, или, по-другому, резервными источниками той самой отключаемой электроэнергии еще на стадии строительства своего жилища. Если же этого все-таки не произошло, то постарайтесь учесть некоторые факты при приобретении необходимого прибора.

Чаще всего для подобных «домашних электростанций» предпочитают использовать удобные в применении и достаточно недорогие бензиновые генераторы. Однако тем, кто нуждается именно в мощных агрегатах (это значит киловатт в десять и выше), лучше понять сразу, что такой вариант не для них. Бензогенераторы тут никак не подойдут. А следовательно нужно будет обратить внимание на дизельные или на газопоршнивые разновидности подобных установок.

Если большие мощности вам не нужны, то остановится следует именно на бензогенераторе тем более, что компактный и легкий бензогенератор не нуждается в каком-то специальном топливе: для его работы можно использовать обычный автомобильный бензин, который всегда можно найти в баке вашего железного коня. Да и по стоимости такой генератор в несколько раз дешевле аналогичного дизельного.

Приобретая бензогенератор, все же определите для себя, какая мощность генератора вам необходима. Вот отличный пример: сверхкомпактный, удобный и легкий генератор, мощность которого до 1 кВт, снабженный бензиновым двигателем двухтактным и совершенно необходимый на рыбалке, вряд ли сможет помочь вам при электроснабжении даже совсем маленького коттеджа. И это еще не все сложности. Дело в том, что двухтактные двигатели могут в большинстве случае создать проблему с запуском в холодное зимнее время. А следовательно остановить выбор лучше на четырехтактном двигателе, свободном от указанных недостатков.

Кстати, обязательно необходимо учесть, что время, которое генератор трудится на максимальной мощности, не должно быть больше 10% от общего времени работы генератора и, по возможности, старайтесь приобрести генератор с запасом по мощности.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!