Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Выбор компрессора

Выбор компрессора

В настоящее время компрессорное оборудование на предприятиях очень сильно изношено. Именно поэтому встал вопрос о его замене, и он вызывает немало трудностей. Вот, например подвод воздуха. В новых заводах это намного проще, ведь там уже существует система пневмосетей. В старых же зданиях, для того, чтобы установить воздушный компрессор следует изрядно потрудиться.

Вот почему очень важно заранее определить при установке:

1. Тип используемого компрессора;

2. Обеспеченность цеха воздушными массами.

В нашей стране традиционно применяются центробежный, поршневой и воздушный компрессор. Они требуют постоянного наблюдения и периодического ремонта. При всем при этом, работая, они создают достаточно большой шум и вибрацию. Именно поэтому в производства стали внедрять разветвленную пневмосеть. С ней пришло множество проблем при доставке воздуха. Если установить воздушный компрессор в такую сеть, то следует быть готовым к некоторым потерям. Ведь трубы, подключаемые к нему, выходят на улицу, и воздух в них теряет энергетическую емкость. При этом возможно образование ледяных и гидратных заторов. Именно поэтому все чаще используют винтовой компрессор.

Винтовой компрессор входит в высокотехнологическую линейку воздушных приборов данного типа. Конструкция его элементарна – компрессия воздушного потока происходит при вращении противоположно расположенных роторов.

Винтовой компрессор имеет следующие преимущества:

1. Небольшие размеры и вес;

2. Если его сравнивать с поршневым воздушным компрессором, то он работает намного тише;

3. Зачастую снабжается системой, контролирующей работу. Это значительно сокращает затраты на обслуживающий персонал;

4. Потребляет совсем немного энергии;

5. Нет необходимости в большом количестве масла. При работе ему нужно приблизительно 1-2 миллиграмма масла на 1 кубометр воздуха. Именно поэтому он получается достаточно чистым;

6. Для его охлаждения используется воздушная система, которая по своей конструкции значительно меньше водяной. При этом воздушный поток зачастую применяют для нагрева помещения.

7. Винтовой компрессор монтировать достаточно просто. Ведь из-за маленьких размеров нет необходимости в подготовке специальной площадки. Если надо, то его можно с легкостью переместить. В данном случае площадка должна иметь ровную поверхность с хорошей циркуляцией воздуха.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!