Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как вырастить рассаду. Когда выращивать рассаду

Как вырастить рассаду. Когда выращивать рассаду

Когда выращивать рассаду

Для различных культур сроки выращивания неодинаковы. Возраст рассады отсчитывается от времени ее появления. По срокам посева рассада делится на раннюю, среднюю и позднюю.

Ранняя рассада выращивается для высадки в обогреваемые теплицы. Выращивают ее со второй половины декабря по первую половину февраля. Ранней рассадой выращивают огурцы, помидоры, перцы, лук-порей и баклажаны.

Среднюю рассаду выращивают с середины февраля по 10 марта. Обычно в эти сроки выращивают позднеспелые сорта перцев, помидоров, баклажанов, а также капусту и брюкву.

Позднюю рассаду выращивают в первой половине апреля (огурцы, кабачки, патиссоны и пр.).

Как поливать рассаду

Поливать рассаду следует отстоянной водой (не менее 12-24 ч), свободной от хлора.

Закаливание рассады

Закаливание рассады необходимо для ее более легкого приживания в открытом грунте. В домашних условиях закаливание проводят до высадки в грунт за 12-14 дней. Первую неделю рассаду следует выносить на балкон на 3 ч, вторую - на 4-5 ч.

Какая рассада считается качественной

Определить качественную рассаду можно по следующим признакам: здоровый вид семядольных листочков, ярко-зеленая окраска листьев, приземистость, развитая корневая система.

Какие условия необходимы для выращивания рассады

Успех выращивания рассады зависит от соблюдения режимов освещенности, температуры, влажности и питания.

Освещение. Растения должны получать достаточно света. Однако зимой без дополнительной подсветки растения могут сильно вытянуться. Дополнительную подсветку обеспечивают за счет ламп, которые размещают максимально близко к растениям, но не ближе 3 см. Мощность ламп зависит от площади посевов. Досвечивать растения нужно от 14 до 16 ч.

Температура. До появления всходов температура в помещении должна быть в пределах +18-25 °C. Когда появляются первые всходы, рассаду размещают ближе к свету, а температуру снижают до +10-16 °C.

Влажность. В домашних условиях ее можно поддерживать с помощью увлажнителей воздуха.

Пикировка рассады

Для пикировки отбирают наиболее крепкие сеянцы. Инструментом служит специальная заостренная палочка длиной 10 см и диаметром 1 см.

Пикировку проводят следующим образом: палочкой в грунте проделывают углубление, потом берут листочки сеянца пальцами и подкапывают, сеянец переносят в горшок, опускают корень в лунку и аккуратно заправляют его пикой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.06.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!