Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Какие бывают компостеры для дачи?

Какие бывают компостеры для дачи?

Компостер для дачи

Условия проживания российского дачника, садовода или собственника загородного дома постепенно приближаются к европейскому уровню. Это касается не только комфорта, но и переработки отходов жизнедеятельности человека. Компостер для дачи - пример удобного, компактного, безопасного и эстетичного приспособления для хранения и переработки пищевых, растительных и других отходов с целью получения ценного органического удобрения.

Разновидностей компостеров зарубежного и российского производства несколько:
- Садовый компостер
- Вермикомпостер
- Торфяной туалет

Садовые, они же дачные компостеры работают в основном по принципу термоса, поэтому могут использоваться в теплое время года и при отрицательных температурах. Основными составными частями устройства является корпус с теплоизоляционным слоем различной толщины, крышка и днище. Разные модели отличаются внешним видом, формой, вместимостью, цветом, техническими характеристиками.

Выпускаются летние варианты легких, разборных компостеров с отверстиями в стенках для аэрации. Материалом для изготовления любых видов компостеров является прочный, морозоустойчивый, безопасный пластик. Производители – Германия, Австрия, Испания, Финляндия, Израиль, Россия.

По форме садовые компостеры бывают прямоугольные, круглые, в виде шестигранников, с волнообразными и рифлеными стенками, декоративными в виде камня.

По объему компостеры выпускаются 220, 310, 350, 400, 600, 800 и 1000 литров. Последние четыре модели являются самыми востребованными и популярными.

Системы вентиляции разнятся в зависимости от модели. Так, компостер BIOLAN и ряд других моделей оборудованы уникальной запатентованной системой вентиляции, позволяющей воздуху проникать внутрь контейнера, имеется воздухозаборный регулируемый клапан. В других моделях (Волнуша) воздух поступает через узкие боковые отверстия. Для лучшего насыщения кислородом содержимое перемешивается специальным приспособлением - аэратором.

Выгрузка компоста производится через люки, дверцы внизу устройств, заслонки.

Торфяной туалет  для дачи, это своего рода компостный туалет. Востребован в местах отсутствия центральной или локальной канализации. Он практичен, прост в эксплуатации, его можно поместить в комнате или на улице. Биотуалет оборудован вентиляционной трубой, поэтому при эксплуатации не издает неприятного запаха. В процессе пользования каждый слой отходов вручную или автоматически должен пересыпаться слоем торфа.

В вермикомпостерах для получения органических удобрений используются популяции определенного вида дождевых червей. Обладая отличным аппетитом, они способны быстро превратить любые твердые отходы в ценный питательный субстрат под названием копролит или вермикомпост. Из жидкой фракции получается вермичай.

Используя дачный компостер любого вида на садовом участке, в приусадебном хозяйстве можно цивилизованным способом избавиться от мусора, золы, опилок, ботвы, соломы, пищевых и других отходов.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!