Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Особенности возведения различных видов фундаментов

Особенности возведения различных видов фундаментов

К одному из наиболее ответственных этапов строительства дома относится создание надёжного фундамента. Именно от качества фундамента и проводимых по его возведению работ зависит то, насколько правильно будут проведены последующие этапы строительства.

Виды фундаментов

Для того чтобы сделать выбор вида, следует учитывать тип строения и применяемые для его возведения виды конструкций и материалов, качество грунта, на котором строение будет размещено, величину нагрузок на дом и чувствительность его конструкций, а также опасность воздействия мороза на почву. С этой целью проводится предварительная экспертиза фундамента.

Чтобы возвести панельно-каркасный дом, можно воспользоваться такими типами фундаментов, как:

  • столбчатый;
  • столбчатый с ростверком;
  • на винтовых сваях;
  • плитный;
  • мелкозаглубленный ленточный (железобетонный);
  • монолитный ленточный, имеющий мощный металлический каркас.

Особенности кладки

Как кладется плавающий плитный фундамент?

Такое строительство связано с существенным расходом арматуры, бетона и иных материалов. Его целесообразно возводить, когда иной вид конструкции не может придать зданию необходимой устойчивости. Если его возводить на песчаных подушках, торфяниках или сжимаемых грунтах, то следует применять перекрёстные армированные ленты. Также не помешают и ребра жесткости.

Как кладется столбчатый фундамент?

Применяется довольно часто. Во время его возведения в местах пересечения, равно как и по углам помещения, устанавливаются столбы. Они могут устанавливаться и через каждые полтора-два метра, если передаваемая зданием нагрузка достаточно велика.

Как кладется фундамент ленточного типа?

Делается достаточно часто во время возведения сооружений, имеющих тяжёлые стены. В обязательном порядке под все несущие стены закладываются ленты. По периметру дома форму поперечного сечения нужно в обязательном порядке сделать одинаковой. Если он устанавливается на небольшую глубину, то чтобы предотвратить деформацию оборудуются армированные пояса непрерывного характера.

Для того чтобы разобраться во всех этих нюансах, перед тем как нанять бригаду и начать строительные работы очень важно заказать экспертизу фундамента, при помощи которой:

  • производится расчет;
  • определяется его несущая способность;
  • учитывается площадь опоры и характер грунта;
  • рассчитывается вес, который может выдерживать основание здания.

Грамотные специалисты проведут эту работу с учётом применения существующих нормативов и методов расчета.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!