Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Подготовка почвы для выращивания овощей

Подготовка почвы для выращивания овощей

Как правильно подготовить почву для выращивания ранних овощей

Каждый хозяин хочет, чтобы почва на участке была максимально плодородной. "Правильная" почва обязательно должна быть хорошо разрыхленной, легко поглощать воду, пропускать воздух, впитывать питательные вещества из удобрений.

Качество почвы зависит от следующих особенностей:
- ее образования, т. е. сочетания горных пород;
- климата;
- регулярности и правильности обработки (плановые севообороты, своевременное разрыхление и вскапывание, внесение удобрений и пр.).

По механическому составу почвы можно разделить на следующие виды: тяжелые глинистые, глинистые, тяжелые суглинки, легкие суглинки, супесчаные, песчаные и сыпучие пески. В зависимости от структуры почвы, выбирается и способ ее обработки.

Так, например, глинистые почвы - тяжелые, а значит, после увлажнения слипаются в комья и покрываются плотной коркой. Их нужно рыхлить. Песчаные почвы, напротив, легко рассыпаются и не требуют дополнительного рыхления.

Таким образом, перед тем как приступить к подготовке почвы к посадке и посеву растений, необходимо определить ее тип.

Та или иная разновидность почвы обладает определенными физическими свойствами: - связностью (способность частиц грунта к слипанию между собой). Наиболее это свойство выражено у глинистых почв и меньше у песчаных;
- влагоемкостью (способность почвы удерживать поступающую воду). Это свойство больше характерно для глинистых почв, так как песчаные быстро пересыхают;
- водонепроницаемостью (способность к пропусканию влаги в глубоколежащие слои). Данным свойством обладают песчаные и супесчаные почвы, глинистые почвы плохо впитывают воду;
- воздухопроницаемостью. Это свойство характерно для песчаного грунта. Для того чтобы обеспечить правильный газообмен в глинистой земле, ее необходимо тщательно регулярно разрыхлять.

Основная цель обработки и подготовки почвы к посеву - механическое измельчение крупных конгломератов грунта и обеспечение влаго- и газообмена.

Правильно подготовленная почва позволяет обеспечить растениям полноценное питание микроэлементами и влагой, столь необходимыми для роста и развития растений.

Кроме того, постоянная обработка почвы позволяет равномерно распределить удобрения, избавиться от сорняков и т. п.

Также должен быть обеспечен доступ воздуха к корням, так как без него они быстро загниют. Газообмен способствует размножению полезных почвенных микроорганизмов, позволяет корневой системе растений усваивать внесенные удобрения.

До посева семян и высадки рассады почву обрабатывают. Для этого применяют различные приспособления для вскапывания и рыхления. Например, можно использовать мотокультиваторы, а небольшие грядки можно вскопать вручную.

Как правильно вспахать почву

Вспашка является основным способом обработки грунта. В процессе проведения операции нужно обратить внимание на то, чтобы весь участок был равномерно вспахан на определенную глубину. Почва должна быть влажной, но не слишком, а также слегка рассыпчатой.

Глубина обработки почвы зависит от ее вида, от рыхления в предыдущие сезоны, а также от особенностей проводимой вспашки и засоренности участка сорняками и пр.

Оптимальная глубина составляет для травянистых однолетних растений 10-12 см, для многолетников - 20-30 см.

Как правильно разрыхлить почву

Если почва тяжелая и с трудом поддается обработке, то перед вспашкой следует выполнить лущение, т. е. нужно разрыхлить верхний слой плугом-лущильником. Его можно установить на механическом или ручном культиваторе.

Лущение облегчает процесс вспашки, делает его более качественным.

Следующий этап обработки - рыхление. На этом этапе полностью уничтожается плотная корка на поверхности почвы, затрудняющая вспашку и нарушающая влаго- и газообмен.

Для рыхления применяют бороны. Если участок небольшой, то можно использовать обыкновенные лопаты с остро заточенным краем.

Также рекомендуется проводить рыхление почвы и после посадки растений.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.06.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!